Habity, accueil

Économie à Soisy-sous-Montmorency

Soisy-sous-Montmorency

Découvrez Soisy-sous-Montmorency : cadre de vie, immobilier et données clés.

18 008habitants
3 814€/m²
Forces
Climat doux
Revenus confortables
Ville-centre proche
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À SOISY-SOUS-MONTMORENCY

En bref

Économie à Soisy-sous-Montmorency : ce qu'il faut savoir

9,5% de chômage dans le bassin de Soisy-sous-Montmorency, mais des revenus de 26 100 €/an qui tiennent pour les ménages en activité. Le décalage entre emploi et pouvoir d'achat local est marqué. La commune se classe 35ème sur 84 dans la zone d'emploi Roissy en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Soisy-sous-Montmorency est membre de la Communauté d'agglomération CA Plaine Vallée. Les services concentrent 70% de l'activité locale, bien au-dessus de la moyenne nationale (53.3%). L'écart entre les revenus les plus hauts et les plus bas (ratio 4,0) reste dans la norme. Avec 12,3% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. L'écart entre actifs en poste et demandeurs crée un marché de l'emploi à deux vitesses.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian26 100 €23 080 €+13%
Taux de pauvreté13,0%14,5%-1,5 pts
Taux de chômage9,5%7,5%+2,0 pts

À retenir

Le chômage est supérieur à la moyenne, mais les ménages en activité disposent de revenus corrects. Un écart notable entre actifs en poste et demandeurs d'emploi.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Roissy).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

SOISY-SOUS-MONTMORENCY FACE À PONTOISE

Soisy-sous-Montmorency, Pontoise et la France
IndicateurSoisy-sous-MontmorencyPontoiseFrance
Revenu médian26 100 €22 340 €23 080 €
Taux de chômage9,5 %7,6 %7,5 %
Taux de pauvreté13 %19 %14,5 %

Pontoise = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Soisy-sous-Montmorency est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Soisy-sous-Montmorency, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian23 579 €201526 100 €2021+11 %
Taux de chômage9,7 %20209,5 %2025-2 %
Taux de pauvreté12 %201513 %2021+8 %
Accessibilité logement8,3 ans20159,1 ans2021+10 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Roissy). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À SOISY-SOUS-MONTMORENCY

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)12 430 €
Revenu médian26 100 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)50 070 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Soisy-sous-Montmorency
Revenus modestesmoins de 12 430 €
Classes populaires12 430 € – 26 100 €
Classes moyennes26 100 € – 38 085 €
Classes moyennes supérieures38 085 € – 50 070 €
Revenus aisésplus de 50 070 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule126 100 €50 070 €
Couple sans enfant1,539 150 €75 105 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,154 810 €105 147 €

Exemples calculés à partir des déciles de Soisy-sous-Montmorency et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À SOISY-SOUS-MONTMORENCY

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 811 en 2014 → 1 252 en 2023 (+54 %).

AnnéeÉtablissements
2014811
2015810
2016799
2017845
2018925
20191 007
20201 076
20211 175
20221 185
20231 252

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201418,6 %
201517 %
201620,2 %
201718,8 %
201822,3 %
201928,5 %
202023,6 %
202127,3 %
202226,6 %
202325,2 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Soisy-sous-Montmorency présente un profil économique proche de la moyenne des villes françaises de taille comparable. Le revenu médian des ménages s'établit à 26 100 €/an, soit 3 020 € supérieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de +13.1%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Roissy) est de 9.5% (2.0 points supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : dynamisme entrepreneurial. Points de vigilance : marché de l'emploi tendu.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Roissy est de 9.5% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux supérieur à la moyenne peut compliquer les recherches d'emploi. France Travail recense 1 305 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée.

Le revenu médian disponible par ménage à Soisy-sous-Montmorency s'élève à 26 100 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de +13%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.7% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Soisy-sous-Montmorency s'élève à 13.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est proche de la moyenne française (écart -1.5 points). Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 8.3 points.

Soisy-sous-Montmorency compte 1 252 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 315 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 25.2% (France : 18.6%). Ce dynamisme supérieur de 35% à la moyenne nationale témoigne d'un environnement favorable aux entrepreneurs : écosystème local actif, demande économique, ou attractivité du territoire. Structure économique : économie fortement tertiaire (70% dans les services). C'est un territoire intéressant pour lancer une activité, avec un écosystème local porteur.

Soisy-sous-Montmorency présente un profil économique proche de la moyenne française. Points positifs : revenus supérieurs (+13%). Points de vigilance : chômage légèrement supérieur (9.5%). L'économie locale est orientée services et tertiaire, ce qui indique les profils recherchés. Vérifiez les opportunités professionnelles concrètes (locales ou dans les communes accessibles) avant de vous installer.