Habity, accueil

Bohain-en-Vermandois

5 605habitants
688€/m²
9,5% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Prix doux
Vigilances
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bohain-en-Vermandois

688€/m²
-5% sur 5 ans

Rentabilité locative dopée par le faible coût d'entrée

Bohain-en-Vermandois combine prix bas (1 082 €/m² en appartement, 678 €/m² en maison) et fort rendement locatif (9.5% brut). Un profil orienté investissement plus que résidence principale. environ 58 ventes par an.

58
ventes / an
3,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Laon1 193€/m²
Saint-Quentin1 123€/m²
Fresnoy-le-Grand970€/m²
Seboncourt964€/m²
Bohain-en-Vermandois688€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 722€/m²2025 · 661€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015722€
2016613€
2017583€
2018672€
2019637€
2020694€
2021725€
2022798€
2023783€
2024681€
2025661€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bohain-en-Vermandois. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 082 €/m².

À Bohain-en-Vermandois, vous pouvez viser
92m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 75 740 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

53/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Dans le peloton des communes françaises, un cran au-dessus sans plus

Bohain-en-Vermandois se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (au niveau de la moyenne). Le premier facteur est les agressions, au-dessus de la moyenne nationale. Les violences restent +52% au-dessus de la moyenne nationale malgré un profil globalement sûr.

AgressionsÉlevé
VandalismeÉlevé
Vols véhiculesFaible
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Lycée sur place, taux de réussite au-dessus de la moyenne

2 lycées, 3 collèges et 6 écoles à Bohain-en-Vermandois. Le bac se passe sur place, le supérieur non.

97%
Bac général
+6 pts vs France
96%
Bac pro
+13 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle3 étab.
Primaire3 étab.
Collège3 étab.
Lycée2 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Les structures existent, les praticiens manquent à l'appel

Bohain-en-Vermandois compte 5 médecins et 2 pharmacies mais rapporté à la population, l'offre est en retrait (-19% vs France). Les délais de rendez-vous peuvent s'en ressentir. Seulement 4% des communes du département ont un pédiatre.

5
Médecins
-29% vs France
2
Pharmacies
-1% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
14En dessous
Kinés
5Insuffisant
Pédiatres
1Bien doté
Psychologues
1Insuffisant
Sages-femmes
1En dessous
Ophtalmo
Saint-Quentin (20.6 km)
Pas d'urgences sur place
Le Cateau-Cambrésis — 12.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bohain-en-Vermandois

5 605habitants

Le profil reste jeune malgré un recul démographique

Avec 34% de moins de 25 ans et un âge médian de 41 ans, Bohain-en-Vermandois reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,3% par an. Avec cette proportion de jeunes, les écoles et équipements sportifs sont sollicités. Diplômés du supérieur : 7,2%, 15,7 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
7%
Diplômés Bac+
-23 pts
-0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

39% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

16 190€/an
-30% vs France

Chômage et pauvreté se cumulent, les ménages encaissent

À Bohain-en-Vermandois, 37% de la population vit sous le seuil de pauvreté, le double de la moyenne nationale. Le revenu médian (16 190 €/an) nettement en dessous de la moyenne nationale, laissant peu de marge aux ménages.

16 190€
Revenu médian
-30% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
37%
Taux pauvreté
+22,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 300€

9 300€ - 16 190€

16 190€ - 27 750€

> 27 750€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 300€10%Revenus modestes
9 300€ - 16 190€40%Classes populaires
16 190€ - 27 750€40%Classes moyennes +
> 27 750€10%Revenus élevés
Bohain-en-Vermandois : 16 190€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 722hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Bohain-en-Vermandois se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 731 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 11% de communes les plus douces en hiver du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Bohain-en-Vermandois ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à la gauche depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 49,3%. Participation inférieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
YR
Yann ROJOMAIRE

51 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (7 mois)LDVG
YR
Yann ROJOANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.91%
Macron au T2
Législatives 2024
52.4%
EXD
Détail législatives55.53% participation
EXD
52.4%
NFP
45.7%
EXG
1.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bohain-en-Vermandois

54,61%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

Bohain-en-Vermandois affiche un profil financier dans la norme, avec un score de santé de 64/100 (bon). La taxe foncière à 54,6% et la dette à 490,72 €/habitant ne signalent rien de particulier. Investissement de 390 euros par habitant, -173 euros vs le département.

Dette
420€/hab
Faible
Investissement
390€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 71 € de plus, soit 491 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bohain-en-Vermandois vous54.6%
Fresnoy-le-Grand 49.9%
Laon 65.6%
Saint-Quentin 83.3%
Seboncourt 45.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bohain-en-Vermandois54.6%
Fresnoy-le-Grand49.9%
Laon65.6%
Saint-Quentin83.3%
Seboncourt45.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Bohain-en-Vermandois est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Un mur d'escalade sur place, un atout que moins de 6% des communes du département peuvent offrir.

24
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque5
⚽Foot4
🎾Tennis3
🏀Basket3
🏅City stades3
🤸Gymnases2
🧗Escalade1
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1
🤾Handball1

A proximité

Fresnoy-le-Grand5 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Busigny5.9 km
🐴Équestre
Bertry10.6 km
🏃Parcours santé
Estrées13.4 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels et une vie culturelle sur place

Avec 45 commerces et services, Bohain-en-Vermandois ne laisse aucun besoin courant sans réponse. En plus des commerces : un cinéma, une médiathèque et un musée. Seulement 4% des communes du département ont une gare TER.

45
commerces
14
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs9
🔧Garages auto7
🥖Boulangeries6
🏦Banques5
🥩Boucheries4
🔌Bornes électriques4
🛒Supermarchés2
⛽Stations-service2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

97/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Bohain-en-Vermandois dépasse la moyenne nationale de 23 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Satisfaisant
90% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Bohain-en-Vermandois atteint 90% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 33.61 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bohain-en-Vermandois.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bohain-en-Vermandois

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Bohain-en-Vermandois en Aisne

Avec un prix médian de 688 €/m², Bohain-en-Vermandois reste en dessous de la moyenne des communes voisines (978 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.