Habity, accueil

Briastre

689habitants
1 073€/m²
10,2% brut/an
Forces
Prix doux
Ville-centre proche
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Briastre

1 073€/m²
+1% sur 5 ans

Bon rapport prix-activité, le marché fonctionne

Briastre offre des prix abordables (1 073 €/m² en maison) avec un marché qui reste actif : environ 9 ventes par an.

9
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Briastre1 073€/m²
Caudry1 040€/m²
Viesly963€/m²
Neuvilly937€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 163€/m²2025 · 1 029€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 163€
20171 024€
2018763€
2019863€
20201 017€
20211 146€
20221 111€
2023875€
20241 277€
20251 029€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Briastre. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 073 €/m².

À Briastre, vous pouvez viser
93m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 75 110 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Briastre sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Solesmes (3 km). Densité d'établissements scolaires +33% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleViesly (2.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeSolesmes (3 km)
LycéeCaudry (6.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Briastre compte 3 infirmiers et 2 kinés, sans plus. Le médecin le plus proche est à Viesly (2.5 km), la pharmacie la plus proche à Viesly (2.5 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Bien doté
Kinés
2Bien doté
Ophtalmo
Le Quesnoy (14.5 km)
Pédiatres
Caudry (6.2 km)
Psychologues
Solesmes (3 km)
Sages-femmes
Solesmes (3 km)
Pas d'urgences sur place
Le Cateau-Cambrésis — 7.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Briastre

689habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Briastre perd des habitants : 9,1% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (43 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 20,8%, 9,8 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-9,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 340€/an
-12% vs France

Inégalités de revenus doublées de tensions sur l'emploi

Les revenus à Briastre ont progressé de 2,1% en six ans. La progression ne suffit pas à réduire les inégalités.

20 340€
Revenu médian
-12% vs France
9,9%
Chômage
Au-dessus
22%
Taux pauvreté
+7,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 4 810€

4 810€ - 20 340€

20 340€ - 33 550€

> 33 550€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 4 810€10%Revenus modestes
4 810€ - 20 340€40%Classes populaires
20 340€ - 33 550€40%Classes moyennes +
> 33 550€10%Revenus élevés
Briastre : 20 340€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 782hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Briastre se réchauffe : +1,2°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

124 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Bruno LECLERCQ (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 46,9% pour le bloc droite nationale au premier tour, 66.14% au second. Macron recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
BL
Bruno LECLERCQMAIRE

64 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BL
Bruno LECLERCQANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.86%
Macron au T2
Législatives 2024
52.9%
RN
Détail législatives73.62% participation
RN
52.9%
NFP
27.2%
LR
17.1%
EXG
2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Briastre

59,30%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

La taxe foncière totale à Briastre atteint 59,3% et est élevée (au-dessus de la moyenne nationale), mais la gestion compense largement. La part communale représente 33,8% de ce total. Investissement de 511 euros par habitant, -332 euros vs le département.

Dette
158€/hab
Faible
Investissement
511€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 317 € de plus, soit 475 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Briastre vous59.3%
Caudry 63.8%
Lille 63.5%
Neuvilly 62.4%
Viesly 42.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Briastre59.3%
Caudry63.8%
Lille63.5%
Neuvilly62.4%
Viesly42.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Briastre. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 3 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +55% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1

A proximité

Viesly2.5 km
🏟️Athlétisme
Solesmes3 km
🏊Piscines🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Troisvilles5.6 km
🏀Basket
Saint-Hilaire-lez-Cambrai5.9 km
🐴Équestre
Caudry6.2 km
🏋️Fitness🛹Skateparks
Bertry8.2 km
🏃Parcours santé
Thiant16.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boucherie et coiffeur sur place, rien de plus

Briastre dispose de boucheries, coiffeurs. Le quotidien de base se fait sur place, le supermarché est à Solesmes (3,0 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries1
💇Coiffeurs1

A proximité

Viesly2.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Solesmes3 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Saint-Python4.6 km
⛽Stations-service
Caudry6.2 km
🎬Cinémas
Le Cateau-Cambrésis7.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Briastre avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Briastre. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Briastre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Briastre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.