Habity, accueil

Bustanico

65habitants
738€/m²
18,3% brut/an
Forces
Prix doux
Climat méditerranéen
Marché accessible
Vigilances
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bustanico

738€/m²

Accession facilitée par les prix, mais la liquidité du bien reste à évaluer

Bustanico fait partie des communes les moins chères du département (738 €/m² en maison). Ce niveau de prix ouvre l'accession à la propriété, même si la revente dépend de l'attractivité locale. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
2,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
18,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
San-Nicolao3 016€/m²
Bastia2 914€/m²
Cervione2 654€/m²
Morosaglia1 902€/m²
Bustanico738€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bustanico. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 738 €/m².

À Bustanico, vous pouvez viser
136m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 51 660 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

50/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Bustanico affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bustanico

65habitants

Croissance portée par l'installation de résidents seniors

Bustanico gagne des habitants (+10,2% en dix ans) mais la croissance est tirée par l'installation de seniors. 36% ont plus de 65 ans, l'âge médian atteint 59 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 12,3%, 13,4 pts vs le département.

59 ans
Âge médian
+13 ans vs France
12%
Diplômés Bac+
-18 pts
+1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
42%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
10%
Familles
15-29
4%
Jeunes
0-14
12%
Enfants

36% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 120€/an
-13% vs France

Entre bas revenus et ménages aisés, un fossé au-dessus de la norme

Bustanico présente un visage économique contrasté. Derrière la médiane se cachent des écarts importants : 22% de la population vit sous le seuil de pauvreté, contre 14,4% en moyenne en France. Taux de création d'entreprises de 0%, -15,4 pts vs le département.

20 120€
Revenu médian
-13% vs France
5,6%
Chômage
Sous moy.
22%
Taux pauvreté
+7,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 520€

6 520€ - 20 120€

20 120€ - 39 130€

> 39 130€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 520€10%Revenus modestes
6 520€ - 20 120€40%Classes populaires
20 120€ - 39 130€40%Classes moyennes +
> 39 130€10%Revenus élevés
Bustanico : 20 120€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 812hde soleil/an

Douceur hivernale et chaleur estivale, peu de gel et peu de pluie

Les hivers sont doux à Bustanico (9 jours de gel), les étés chauds (33 jours au-dessus de 30°C). Un ensoleillement parmi les meilleurs bilans du pays. Parmi les 6% de communes les plus arrosées du département.

33 j/an
Forte chaleur
Modérée
82 j/an
Pluie
Peu pluvieux
31 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
31°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
19°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
7°C

Hiver doux et ensoleillé, quelques matins frais

🌸Printemps
19°C

Printemps agréable, le soleil revient vite

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, concentre les pics sur une période bien identifiée. En dehors, Bustanico retrouve une qualité d'air nettement meilleure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 312 jours mesurés
227j
85j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Corte
83/100
Moins bon proche
Lucciana
59/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Bustanico ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Lassalle en tête au premier tour). La mairie est à un élu divers. Participation supérieure de 13 points à la moyenne du département.

Maire
PT
Pierre TADDEIMAIRE

60 ans • Instituteur et assimilé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PT
Pierre TADDEIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60%
Macron au T2
Législatives 2024
76%
LR
Détail législatives82.42% participation
LR
76%
DIV
24%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bustanico

42,68%taxe foncière

La taxe foncière progresse plus vite que la moyenne nationale

Bustanico n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 42,7%. L'épargne dégagée atteint 6,4% des recettes. La commune investit 1 718 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
1 718€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 19 € par habitant, soit 19 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bustanico vous42.7%
Bastia 55.9%
Cervione 50.6%
Morosaglia 53.6%
San-Nicolao 45.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bustanico42.7%
Bastia55.9%
Cervione50.6%
Morosaglia53.6%
San-Nicolao45.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit à domicile, couverture mobile limitée en extérieur

78/100
Fibre 85%4G1 Gbps

Bustanico dispose de la fibre (85%) pour le haut débit à domicile, mais le réseau mobile est plus inégal. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, la qualité varie selon l'emplacement et l'opérateur.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Bustanico bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 0.49 mg/L. PFAS non détectés. 5 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bustanico.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bustanico

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.