Habity, accueil

Cauroy-lès-Hermonville

514habitants
2 437€/m²
5,8% brut/an
Forces
Revenus confortables
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cauroy-lès-Hermonville

2 437€/m²
+19% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

Le prix au m² en maison est dans la moyenne nationale. Le volume de ventes reste limité : environ 6 ventes par an. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 19%.

6
ventes / an
6,4 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
5,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
Hermonville2 442€/m²
Cauroy-lès-Hermonville2 437€/m²
Cormicy2 163€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 645€/m²2025 · 2 613€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 645€
20161 700€
20172 110€
20191 765€
20202 192€
20212 273€
20222 200€
20231 864€
20252 613€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cauroy-lès-Hermonville. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 437 €/m².

À Cauroy-lès-Hermonville, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 170 590 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Cauroy-lès-Hermonville ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Cauroy-lès-Hermonville ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Hermonville (2,9 km). Pour le collège, direction Saint-Thierry (8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLoivre (4.1 km)
PrimaireHermonville (2.9 km)
CollègeSaint-Thierry (8 km)
LycéeBétheny (12.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cauroy-lès-Hermonville

514habitants

Les ménages s'installent, la population progresse

Cauroy-lès-Hermonville gagne des habitants avec des ménages au-dessus de la moyenne (2,6 personnes). Les ouvriers sont la première CSP. Diplômés du supérieur : 40,8%, +15 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 480€/an
+15% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Cauroy-lès-Hermonville (8,3%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 26 480 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés.

26 480€
Revenu médian
+15% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 570€

6 570€ - 26 480€

26 480€ - 46 610€

> 46 610€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 570€10%Revenus modestes
6 570€ - 26 480€40%Classes populaires
26 480€ - 46 610€40%Classes moyennes +
> 46 610€10%Revenus élevés
Cauroy-lès-Hermonville : 26 480€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 638hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Cauroy-lès-Hermonville ne présente pas d'extrême. 22 jours de chaleur, 45 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 734 mm de pluie par an. Parmi les 9% de communes les moins ensoleillées du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Cauroy-lès-Hermonville, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Macron en tête au premier tour (32,9%). En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Bertrand ROCHET (NC) dirige la commune. Macron recueille +14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
BR
Bertrand ROCHETMAIRE

58 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
GL
Guy LECOMTEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.45%
Macron au T2
Législatives 2024
56.5%
ENS
Détail législatives76.37% participation
ENS
56.5%
EXD
43.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cauroy-lès-Hermonville

52,84%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

Cauroy-lès-Hermonville investit 424,51 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 668,2 €/habitant, taux 52,8%) ne présente pas de particularité. Taux d'épargne de 40,6%, +17,0 pts vs le département.

Dette
336€/hab
Faible
Investissement
425€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 1 332 € de plus, soit 1 668 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cauroy-lès-Hermonville vous52.8%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Cormicy 52.1%
Hermonville 49.8%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cauroy-lès-Hermonville52.8%
Châlons-en-Champagne54.2%
Cormicy52.1%
Hermonville49.8%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Cauroy-lès-Hermonville dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Reims (15,2 km). Gymnase le plus proche : Cormicy (3,2 km). Densité d'équipements sportifs +31% supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
⚽Foot1
🏀Basket1

A proximité

Hermonville2.9 km
🏃Parcours santé
Cormicy3.2 km
🤸Gymnases
Guyencourt5.8 km
🏋️Fitness
Chenay6.2 km
🐴Équestre
Condé-sur-Suippe6.5 km
🏟️Athlétisme
Saint-Thierry8 km
🛹Skateparks
Muizon9.9 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Reims15.2 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Cauroy-lès-Hermonville, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Hermonville2.9 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques
Cormicy3.2 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Loivre4.1 km
🚂Gares
Thillois11 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

95/100
Fibre 94%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Cauroy-lès-Hermonville bénéficie d'une couverture fibre très large (94%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Cauroy-lès-Hermonville sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cauroy-lès-Hermonville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cauroy-lès-Hermonville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Cauroy-lès-Hermonville en Marne

Les prix immobiliers autour de Cauroy-lès-Hermonville oscillent entre 2 047 et 2 508 €/m², contre 2 437 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 7 km.