Habity, accueil

Charmes

1 568habitants
1 025€/m²
11,2% brut/an
Forces
Commerces de proximité
Prix doux
Ville-centre proche
Vigilances
Population en baisse
Budget sous pression
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Charmes

1 025€/m²
+5% sur 5 ans

Bon rapport prix-volume, les biens se vendent

Le prix au m² en maison est 57% sous la médiane française. Rendement locatif brut estimé à 11,2%, parmi les plus élevés. environ 16 ventes par an à Charmes.

16
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
11,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Laon1 193€/m²
Tergnier1 093€/m²
Charmes1 025€/m²
Beautor986€/m²
La Fère763€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 844€/m²2025 · 1 046€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015844€
2016763€
2017926€
2018988€
2019885€
2020996€
2021919€
20221 189€
20231 093€
2024909€
20251 046€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Charmes. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 025 €/m².

À Charmes, vous pouvez viser
98m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 71 750 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Charmes assure la scolarité jusqu'au collège avec 2 écoles et 1 collège. Pour le lycée, direction Laon (18,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDanizy (2.1 km)
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeLaon (18.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Charmes se résume à pharmacies et infirmiers. Le médecin le plus proche est à La Fère (2 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
+77% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Insuffisant
Kinés
La Fère (2 km)
Ophtalmo
Chauny (12.4 km)
Pédiatres
Viry-Noureuil (9.9 km)
Psychologues
La Fère (2 km)
Sages-femmes
Tergnier (6.4 km)
Pas d'urgences sur place
Chauny — 12.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Charmes

1 568habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

La population recule de 0,4% par an à Charmes. L'âge médian atteint 46 ans.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-4,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 900€/an
-9% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Charmes cumule les fragilités. Le chômage atteint 11%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 20 900 €/an reste 9% sous la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal.

20 900€
Revenu médian
-9% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
21%
Taux pauvreté
+6,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 320€

5 320€ - 20 900€

20 900€ - 35 130€

> 35 130€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 320€10%Revenus modestes
5 320€ - 20 900€40%Classes populaires
20 900€ - 35 130€40%Classes moyennes +
> 35 130€10%Revenus élevés
Charmes : 20 900€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 717hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Charmes bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 11% en dessous de la moyenne nationale, 35 jours de gel, 714 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 19% de communes les plus douces en hiver du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
NT
Nicolas THIBEUFMAIRE

44 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BC
Bruno COCUANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.73%
Macron au T2
Législatives 2024
58.9%
RN
Détail législatives68% participation
RN
58.9%
NFP
19%
ENS
18.5%
EXG
1.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Charmes

55,80%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

La taxe foncière à Charmes (55,8%) est au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette (1 102,92 €/habitant) dans la moyenne (~957 €), l'épargne (14,6%) correcte.

Dette
213€/hab
Faible
Investissement
459€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 890 € de plus, soit 1 103 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Charmes vous55.8%
Beautor 56.8%
La Fère 58.9%
Laon 65.6%
Tergnier 67.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Charmes55.8%
Beautor56.8%
La Fère58.9%
Laon65.6%
Tergnier67.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Charmes est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles.

10
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque3
⚽Foot2
🏅City stades2
🤸Gymnases1
🎾Tennis1
🏃Parcours santé1

A proximité

La Fère2 km
🏟️Athlétisme
Bertaucourt-Epourdon2.9 km
🐴Équestre
Beautor3.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Saint-Gobain6.3 km
🛹Skateparks
Tergnier6.4 km
🏀Basket
Chauny12.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces principaux assurés, banque et station-service hors commune

Un supermarché sur place à Charmes, de quoi couvrir les courses de base. Il manque banque et station-service sur la commune. 2 essentiels manquants : banque, station-service.

13
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto4
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

La Fère2 km
🏦Banques⛽Stations-service
Versigny4.4 km
🚂Gares
Saint-Gobain6.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Charmes. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Charmes reste conforme aux normes ARS, mais le bilan mérite un regard attentif. Avec des nitrates à 35.5 mg/L, la commune se rapproche de la zone de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Charmes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Charmes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.