Habity, accueil

Condé-lès-Herpy

218habitants
1 432€/m²
7,5% brut/an
Forces
Prix doux
Vigilances
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Loin de tout
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Condé-lès-Herpy

1 432€/m²
+46% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison est 40% sous la médiane française. Le marché de Condé-lès-Herpy manque de dynamisme (environ 3 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

3
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Asfeld1 853€/m²
Rethel1 634€/m²
Charleville-Mézières1 476€/m²
Condé-lès-Herpy1 432€/m²
Château-Porcien1 393€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 134€/m²2025 · 1 718€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
20181 134€
20201 179€
20211 037€
20221 432€
20231 818€
20251 718€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Condé-lès-Herpy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 432 €/m².

À Condé-lès-Herpy, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 100 240 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Condé-lès-Herpy, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Condé-lès-Herpy. L'école la plus proche se trouve à Château-Porcien (4,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBoult-sur-Suippe (18.2 km)
PrimaireChâteau-Porcien (4.1 km)
CollègeAsfeld (8.5 km)
LycéeRethel (13.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Condé-lès-Herpy

218habitants

La population reste jeune, la taille diminue un peu

Condé-lès-Herpy affiche un âge médian de 39 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Croissance 10 ans : -1,4%, +1,5 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

39% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 800€/an
-10% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Le marché de l'emploi est tendu à Condé-lès-Herpy : 8,3% de chômage. Les revenus (20 800 €/an) ne compensent pas. Taux de création d'entreprises de 10,5%, -10,6 pts vs le département.

20 800€
Revenu médian
-10% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 890€

8 890€ - 20 800€

20 800€ - 38 180€

> 38 180€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 890€10%Revenus modestes
8 890€ - 20 800€40%Classes populaires
20 800€ - 38 180€40%Classes moyennes +
> 38 180€10%Revenus élevés
Condé-lès-Herpy : 20 800€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 731hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Condé-lès-Herpy ne présente pas d'extrême. 15 jours de chaleur, 41 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 797 mm de pluie par an. Parmi les 5% de communes les plus douces en hiver du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
15 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
BR
Bernard ROUSSEAUXMAIRE

72 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
BR
Bernard ROUSSEAUXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.98%
Macron au T2
Législatives 2024
56.3%
RN
Détail législatives73.42% participation
RN
56.3%
ENS
43.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Condé-lès-Herpy

52,66%taxe foncière

La taxe foncière progresse plus vite que la moyenne nationale

La hausse intègre en partie le transfert de la taxe d'habitation (2023). Sur les 52,7% de taxe foncière totale, la part communale atteint 38% à Condé-lès-Herpy. Investissement de 337 euros par habitant, -530 euros vs le département.

Dette
106€/hab
Faible
Investissement
337€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 603 € de plus, soit 709 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Condé-lès-Herpy vous52.7%
Asfeld 51.1%
Charleville-Mézières 65.6%
Château-Porcien 50.8%
Rethel 51.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Condé-lès-Herpy52.7%
Asfeld51.1%
Charleville-Mézières65.6%
Château-Porcien50.8%
Rethel51.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 14 km (Rethel), gymnase a 4 km (Château-Porcien). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
🏅City stades1

A proximité

Château-Porcien4.1 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis
Avançon8.1 km
🐴Équestre
Asfeld8.5 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Rethel13.9 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket🏟️Athlétisme
Évergnicourt14.4 km
🏃Parcours santé
Villeneuve-sur-Aisne19.2 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Condé-lès-Herpy n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Château-Porcien (4,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Herpy-l'Arlésienne1.7 km
📚Médiathèques
Château-Porcien4.1 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Asfeld8.5 km
🏦Banques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le chantier numérique est lancé, mais le raccordement prend du temps

78/100
Fibre 76%4G1 Gbps

Condé-lès-Herpy est en transition numérique : 76% de fibre (France : 76%). Les foyers non raccordés dépendent encore de l'ADSL ou du mobile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Insuffisant
57% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seuls 2 polluants sur 4 sont surveillés. Les écarts chimiques à Condé-lès-Herpy portent sur les paramètres physico-chimiques (conformité à 57%), un sujet qui peut refléter la qualité de la ressource locale ou l'état du réseau.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Condé-lès-Herpy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Condé-lès-Herpy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.