Habity, accueil

Contreuve

87habitants
815€/m²
12,5% brut/an
Forces
Boom démographique
Fiscalité modérée
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Contreuve

815€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

815 €/m² en maison à Contreuve. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
2,8 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
12,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
Charleville-Mézières1 476€/m²
Vouziers1 043€/m²
Attigny937€/m²
Contreuve815€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Contreuve. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 815 €/m².

À Contreuve, vous pouvez viser
123m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 57 050 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

54/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Contreuve sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Contreuve ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Machault (8,1 km). Pour le collège, direction Vouziers (9,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle—
PrimaireMachault (8.1 km)
CollègeVouziers (9.4 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Contreuve

87habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Contreuve ne cesse de grandir. L'âge médian de 39 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+5,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
16%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+52,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 450€/an
-11% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Contreuve cumule les fragilités. Le chômage atteint 8,6%, au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 20 450 €/an reste nettement en dessous de la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal.

20 450€
Revenu médian
-11% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 570€

7 570€ - 20 450€

20 450€ - 37 050€

> 37 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 570€10%Revenus modestes
7 570€ - 20 450€40%Classes populaires
20 450€ - 37 050€40%Classes moyennes +
> 37 050€10%Revenus élevés
Contreuve : 20 450€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 732hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Contreuve bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 43 jours de gel, 763 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 5% de communes les plus sèches du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
15 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Raphaël COLIN), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
RC
Raphaël COLINMAIRE

41 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
FM
Francis MOUTONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.11%
Macron au T2
Législatives 2024
52.9%
LR
Détail législatives87.93% participation
LR
52.9%
RN
47.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Contreuve

41,67%taxe foncière

Un niveau d'investissement au-dessus de la moyenne sans fragiliser les comptes

Contreuve fait le pari de l'investissement : 2 567,31 €/habitant consacrés aux équipements, soutenu par une épargne solide (47,9%). Capacité de désendettement : 2 ans.

Dette
1 187€/hab
Élevée
Investissement
2 567€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 212 € de plus, soit 1 399 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Contreuve vous41.7%
Attigny 39.2%
Charleville-Mézières 65.6%
Vouziers 45.3%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Contreuve41.7%
Attigny39.2%
Charleville-Mézières65.6%
Vouziers45.3%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Vouziers (9,4 km), gymnase à Machault (8,1 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Mars-sous-Bourcq4.8 km
⚽Foot
Saint-Morel6.6 km
🎾Tennis
Machault8.1 km
🤸Gymnases
Vouziers9.4 km
🏊Piscines🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Saint-Étienne-à-Arnes9.6 km
🏀Basket🐴Équestre
Sommepy-Tahure12.8 km
🏃Parcours santé
Juniville17.9 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Contreuve dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Machault (8,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Savigny-sur-Aisne7.6 km
📚Médiathèques
Machault8.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Vouziers9.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Contreuve avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Contreuve sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Contreuve.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Contreuve

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.