Habity, accueil

Cramans

509habitants
1 697€/m²
6,9% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cramans

1 697€/m²
-9% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison a reculé de 9% en cinq ans. À Cramans (1 697 €/m² en maison), le faible volume (environ 2 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

2
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arc-et-Senans1 714€/m²
Cramans1 697€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Mont-sous-Vaudrey1 530€/m²
Mouchard1 470€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 160€/m²2024 · 1 317€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 160€
20161 449€
20201 268€
20211 114€
20221 539€
20232 559€
20241 317€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cramans. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 697 €/m².

À Cramans, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 118 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Cramans. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

École locale mais collège lointain, trajets quotidiens dès la 6e

Les enfants de Cramans sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Salins-les-Bains (11,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSalins-les-Bains (11.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeSalins-les-Bains (11.1 km)
LycéeMouchard (3.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cramans

509habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Cramans avance sans à-coups : 27% de jeunes, 22% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : -1,7%, 1,9 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 290€/an
-3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Les revenus à Cramans ont progressé de 1,8% en six ans, dans la tendance nationale.

22 290€
Revenu médian
-3% vs France
6,2%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 620€

10 620€ - 22 290€

22 290€ - 39 060€

> 39 060€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 620€10%Revenus modestes
10 620€ - 22 290€40%Classes populaires
22 290€ - 39 060€40%Classes moyennes +
> 39 060€10%Revenus élevés
Cramans : 22 290€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

3jde canicule/an

Étés chauds et hivers froids, l'écart dépasse les normales

Le climat à Cramans oscille entre des hivers froids (47 j de gel) et des étés chauds (31 j au-dessus de 30°C). 1 215 mm de pluie. Parmi les 8% de communes les plus ensoleillées du département.

3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
137 j/an
Pluie
Pluvieux
1 991 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan de Cramans. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
96j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Saint-Vit
68/100
Moins bon proche
Dole
66/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Patricia SERMIER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 36,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 50.92% au second.

Maire
PS
Patricia SERMIERMAIRE

61 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JT
Jean-Marie TRUCHOTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.08%
Macron au T2
Législatives 2024
60.6%
LR
Détail législatives83.75% participation
LR
60.6%
RN
39.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cramans

44,88%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Cramans dépasse la norme avec 1 260,76 €/habitant Le score de santé financière (21/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 8,9 années pour s'en défaire. Investissement de 190 euros par habitant, -813 euros vs le département.

Dette
434€/hab
Faible
Investissement
190€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 827 € de plus, soit 1 261 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cramans vous44.9%
Arc-et-Senans 36.2%
Lons-le-Saunier 65.1%
Mont-sous-Vaudrey 50.0%
Mouchard 46.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cramans44.9%
Arc-et-Senans36.2%
Lons-le-Saunier65.1%
Mont-sous-Vaudrey50.0%
Mouchard46.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Cramans ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Ounans (9,4 km), gymnase à Port-Lesney (2,6 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Villers-Farlay2.5 km
🎾Tennis
Port-Lesney2.6 km
🤸Gymnases🏀Basket
Mouchard3.2 km
🏋️Fitness⚽Foot🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Arc-et-Senans3.3 km
🧗Escalade
Écleux3.9 km
🐴Équestre
Ounans9.4 km
🏊Piscines
Salins-les-Bains11.1 km
🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

Cramans a ses commerces de base (boucheries, garages auto) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque boulangerie, supermarché, banque et station-service sur la commune. 4 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, banque.

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Villers-Farlay2.5 km
🥖Boulangeries
Port-Lesney2.6 km
⛽Stations-service📚Médiathèques
Mouchard3.2 km
🏦Banques
Arc-et-Senans3.3 km
🛒Supermarchés🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

93/100
Fibre 89%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Cramans est au-dessus de la moyenne. 89% de fibre, 5G disponible, 1 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Cramans. Nitrates à 11.18 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cramans.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cramans

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.