Habity, accueil

Esserval-Tartre

140habitants
1 908€/m²
6,2% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Soleil et air pur
Vigilances
Pluie fréquente
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Esserval-Tartre

1 908€/m²
+21% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

1 908 €/m² en maison à Esserval-Tartre. Rendement locatif brut de 6,2%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 2 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

2
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Frasne2 250€/m²
Besançon2 223€/m²
Esserval-Tartre1 908€/m²
Champagnole1 863€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 1 757€/m²2023 · 2 120€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2023
AnnéePrix /m²
20171 757€
20192 280€
2020676€
20232 120€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Esserval-Tartre. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 908 €/m².

À Esserval-Tartre, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 133 560 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

64/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Esserval-Tartre affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 17 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Esserval-Tartre ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Censeau (3,9 km). Pour le collège, direction Nozeroy (6,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFrasne (9.1 km)
PrimaireCenseau (3.9 km)
CollègeNozeroy (6.8 km)
LycéeChampagnole (14.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Esserval-Tartre

140habitants

Boom démographique porté par une population qui reste jeune

La population progresse de 2,5% par an à Esserval-Tartre, bien au-dessus de la moyenne. 36% de jeunes et un âge médian de 33 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

33 ans
Âge médian
-13 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
+2,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
15%
Préretraités
45-59
12%
Actifs +
30-44
23%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
32%
Enfants

+25% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 060€/an
+13% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le chômage ne dépasse pas 5,5% à Esserval-Tartre, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 26 060 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 42,9%, +24 pts vs le département.

26 060€
Revenu médian
+13% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 420€

11 420€ - 26 060€

26 060€ - 43 760€

> 43 760€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 420€10%Revenus modestes
11 420€ - 26 060€40%Classes populaires
26 060€ - 43 760€40%Classes moyennes +
> 43 760€10%Revenus élevés
Esserval-Tartre : 26 060€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

20jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

L'hiver occupe une large part de l'année à Esserval-Tartre : 101 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 13 jours au-dessus de 30°C. 1 917 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 23% de communes les plus arrosées du département.

152 j/an
Pluie
Pluvieux
1 917 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
3°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
15°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

La pollution à Esserval-Tartre n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus. Parmi les 11% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
274j
79j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Champagnole
87/100
Moins bon proche
Pontarlier
86/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Esserval-Tartre est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.45% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 38,7% pour le RN.

Maire
OJ
Olivier JANTETMAIRE

49 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JF
Jean-Noël FERREUXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.55%
Macron au T2
Législatives 2024
61.3%
LR
Détail législatives82.65% participation
LR
61.3%
RN
38.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Esserval-Tartre

31,57%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Esserval-Tartre porte 3 911,06 €/habitant de dette, qu'il faudrait 7,9 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Investissement de 300 euros par habitant, -703 euros vs le département.

Dette
2 705€/hab
Élevée
Investissement
300€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 206 € de plus, soit 3 911 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Esserval-Tartre vous31.6%
Besançon 45.6%
Frasne 48.3%
Champagnole 43.8%
Lons-le-Saunier 65.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Esserval-Tartre31.6%
Besançon45.6%
Frasne48.3%
Champagnole43.8%
Lons-le-Saunier65.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Cerniébaud (12,5 km), gymnase à Nozeroy (6,8 km)

Aucun équipement sportif recensé à Esserval-Tartre. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Cerniébaud (12,5 km), gymnase à Nozeroy (6,8 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Cuvier3 km
⚽Foot
Nozeroy6.8 km
🤸Gymnases🎾Tennis
Boujailles7.4 km
🐴Équestre
Villers-sous-Chalamont7.9 km
🏀Basket🏃Parcours santé
Frasne9.1 km
🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Mignovillard10.4 km
🥋Arts martiaux
Cerniébaud12.5 km
🏊Piscines
Champagnole14.3 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Esserval-Tartre dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Censeau (3,9 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2

A proximité

Censeau3.9 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Nozeroy6.8 km
🏦Banques📚Médiathèques
Villers-sous-Chalamont7.9 km
⛽Stations-service
Andelot-en-Montagne8.6 km
🚂Gares
Frasne9.1 km
🛒Supermarchés
Champagnole14.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

94/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), 5G déployée, couverture 4G à 85%. Esserval-Tartre offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Esserval-Tartre sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Esserval-Tartre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Esserval-Tartre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.