Habity, accueil

Falletans

392habitants
1 199€/m²
15,2% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Fiscalité lourde
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Falletans

1 199€/m²
-27% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

862 €/m² en appartement, 1 230 €/m² en maison à Falletans. Le prix au m² en appartement a reculé de 27% en cinq ans. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 5 ventes par an.

5
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
15,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dijon2 717€/m²
Choisey1 817€/m²
Dole1 750€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Falletans1 199€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 239€/m²2025 · 687€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 239€
20181 978€
2020943€
20211 333€
20221 968€
20241 738€
2025687€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Falletans. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 862 €/m².

À Falletans, vous pouvez viser
116m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 60 340 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

86/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Falletans sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Falletans ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Baverans (3,5 km). Pour le collège, direction Dole (5,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDole (5.1 km)
PrimaireBaverans (3.5 km)
CollègeDole (5.1 km)
LycéeDole (5.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Falletans

392habitants

Pas de vague démographique, la commune tourne à son régime

Falletans a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 43 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : -0,3%, 0,4 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
-0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 350€/an
+6% vs France

Emploi et revenus calent sur la médiane nationale, un cran au-dessus

Le chômage à Falletans se situe à 6,2%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 24 350 €/an est 6% au-dessus de la moyenne nationale.

24 350€
Revenu médian
+6% vs France
6,2%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 450€

8 450€ - 24 350€

24 350€ - 40 050€

> 40 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 450€10%Revenus modestes
8 450€ - 24 350€40%Classes populaires
24 350€ - 40 050€40%Classes moyennes +
> 40 050€10%Revenus élevés
Falletans : 24 350€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde canicule/an

Étés chauds et hivers froids, l'écart dépasse les normales

Le climat à Falletans oscille entre des hivers froids (45 j de gel) et des étés chauds (37 j au-dessus de 30°C). 1 014 mm de pluie. Parmi les 8% de communes les plus sèches du département.

3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 988 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

80/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à Falletans passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
253j
98j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Auxonne
77/100
Moins bon proche
Dole
66/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Séverine CALINON), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
SC
Séverine CALINONMAIRE

52 ans • Employé de commerce

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PL
Pascal LOPEZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.09%
Macron au T2
Législatives 2024
63.2%
LR
Détail législatives79.46% participation
LR
63.2%
RN
36.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Falletans

61,61%taxe foncière

Impôts bas mais des signaux de fragilité budgétaire

Sur les 61,6% de taxe foncière totale à Falletans, le taux communal ne représente que 44,6%. La commune ne force pas sur la fiscalité, ce qui explique en partie la fragilité budgétaire (dette : 1 625,08 €/habitant). Investissement de 231 euros par habitant, -772 euros vs le département.

Dette
801€/hab
Élevée
Investissement
231€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 824 € de plus, soit 1 625 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Falletans vous61.6%
Dijon 58.5%
Choisey 54.4%
Dole 61.2%
Lons-le-Saunier 65.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Falletans61.6%
Dijon58.5%
Choisey54.4%
Dole61.2%
Lons-le-Saunier65.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Dole (5,1 km), gymnase à Dole (5,1 km). Densité d'équipements sportifs 65% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Baverans3.5 km
🏀Basket🛹Skateparks
Brevans3.9 km
🎾Tennis
Rochefort-sur-Nenon4.4 km
⚽Foot
Dole5.1 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🏃Parcours santé🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le strict minimum alimentaire, la voiture pour le reste

Falletans a une boulangerie, de quoi dépanner au quotidien. Pour les grosses courses, le supermarché le plus proche est à Dole (5,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

Éclans-Nenon3.7 km
📚Médiathèques
Rochefort-sur-Nenon4.4 km
📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Dole5.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Montbarrey9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre disponible à domicile, couverture mobile inégale selon les zones

81/100
Fibre 90%4G1 Gbps

Le télétravail et le streaming passent par la fibre à Falletans (90% du territoire couvert). En déplacement, le mobile est moins fiable : couverture 4G partielle (64%).

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Falletans sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Falletans.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Falletans

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Falletans en Jura

Avec un prix médian de 1 199 €/m², Falletans reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 765 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.