Habity, accueil

Friesen

651habitants
Forces
Ville qui attire
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Friesen. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Friesen sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Seppois-le-Bas (2,8 km). Densité d'établissements scolaires +37% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSeppois-le-Bas (2.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeSeppois-le-Bas (2.8 km)
LycéeAltkirch (9.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Friesen compte un dentiste, sans plus. Le médecin le plus proche est à Seppois-le-Bas (2.8 km), la pharmacie la plus proche à Seppois-le-Bas (2.8 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
1
Dentistes
+51% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1Bien doté
Infirmiers
Seppois-le-Bas (2.8 km)
Kinés
Seppois-le-Bas (2.8 km)
Ophtalmo
Carspach (7.7 km)
Pédiatres
Heimsbrunn (19.2 km)
Sages-femmes
Altkirch (9.8 km)
Pas d'urgences sur place
Altkirch — 9.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Friesen

651habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 44 ans et une population qui évolue peu, Friesen a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 4,3%, +2,2 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 880€/an
+21% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Les revenus à Friesen ont progressé de 5,1% en six ans. Le revenu médian atteint 27 880 €/an. Taux de pauvreté de 6,8%, -5,5 pts vs le département.

27 880€
Revenu médian
+21% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
7%
Taux pauvreté
-7,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 780€

13 780€ - 27 880€

27 880€ - 49 580€

> 49 580€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 780€10%Revenus modestes
13 780€ - 27 880€40%Classes populaires
27 880€ - 49 580€40%Classes moyennes +
> 49 580€10%Revenus élevés
Friesen : 27 880€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

9jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Friesen reçoit 961 mm de précipitations par an et bénéficie de 1 849 heures de soleil. Le gel (61 jours) et la neige (9 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements.

135 j/an
Pluie
Pluvieux
1 849 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
16°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Claude GEIGER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 38,8% pour le bloc droite nationale au premier tour, 56.84% au second.

Maire
CG
Claude GEIGERMAIRE

68 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CG
Claude GEIGERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.16%
Macron au T2
Législatives 2024
58.3%
RN
Détail législatives67.65% participation
RN
58.3%
ENS
41.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Friesen

33,51%taxe foncière

Budget contraint par la dette, compensé par une fiscalité avantageuse

Commune et intercommunalité réunies, Friesen porte 4 330,05 €/habitant de dette et des marges budgétaires réduites, ce que confirme un score de santé financière de 31/100 (fragile). La taxe foncière à 33,5% ne compense pas. Investissement de 1 012 euros par habitant, +260 euros vs le département.

Dette
3 672€/hab
Élevée
Investissement
1 012€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 658 € de plus, soit 4 330 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Friesen vous33.5%
Colmar 41.1%
Dannemarie 41.6%
Joncherey 37.4%
Montreux-Château 44.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Friesen33.5%
Colmar41.1%
Dannemarie41.6%
Joncherey37.4%
Montreux-Château44.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Friesen. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Altkirch (9,8 km), gymnase à Seppois-le-Bas (2,8 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🛹Skateparks1

A proximité

Hindlingen1.1 km
🎾Tennis
Ueberstrass1.7 km
🏋️Fitness
Seppois-le-Bas2.8 km
🤸Gymnases
Largitzen3.3 km
🐴Équestre
Hirtzbach5.6 km
🏀Basket
Dannemarie7.5 km
🧗Escalade🏟️Athlétisme
Carspach7.7 km
🏃Parcours santé
Altkirch9.8 km
🏊Piscines🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Épicerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve épiceries, garages auto, coiffeurs à Friesen. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. 5 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, poste.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🏪Épiceries1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Seppois-le-Bas2.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques
Seppois-le-Haut4 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Suarce5.3 km
📚Médiathèques
Dannemarie7.5 km
🚂Gares
Altkirch9.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

94/100
Fibre 92%4G1 Gbps

Friesen dispose d'une couverture fibre solide (92%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Friesen est conforme à 100% sur 15 prélèvements. Les nitrates (20.64 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Friesen.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Friesen

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Friesen en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Friesen. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.