Habity, accueil

Froidestrées

198habitants
849€/m²
13,7% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Prix en hausse rapide
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Froidestrées

849€/m²
+36% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 65% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Froidestrées reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
2,8 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
13,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Laon1 193€/m²
La Capelle933€/m²
Vervins892€/m²
Froidestrées849€/m²
Buironfosse786€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 833€/m²2021 · 1 130€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2021
AnnéePrix /m²
2016833€
2018781€
20211 130€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Froidestrées. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 849 €/m².

À Froidestrées, vous pouvez viser
118m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 59 430 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

84/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Froidestrées, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Froidestrées

198habitants

La commune a trouvé son rythme, un léger recul sans rupture

La population de Froidestrées est en léger recul, avec un âge médian de 43 ans et 17% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : -1,5%, +1,4 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 010€/an
-9% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Les revenus ont bougé de 0% en six ans à Froidestrées. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse.

21 010€
Revenu médian
-9% vs France
12,1%
Chômage
Au-dessus
20%
Taux pauvreté
+5,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 190€

6 190€ - 21 010€

21 010€ - 34 990€

> 34 990€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 190€10%Revenus modestes
6 190€ - 21 010€40%Classes populaires
21 010€ - 34 990€40%Classes moyennes +
> 34 990€10%Revenus élevés
Froidestrées : 21 010€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 724hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Froidestrées se réchauffe : +1,2°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 6% de communes les plus arrosées du département.

138 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Froidestrées est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 70.87% au second tour 2022 (France : 41,5%).

Maire
IF
Isabelle FOURDRIGNIER-PIERCOURTMAIRE

65 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PD
Pascal DUPONTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
29.13%
Macron au T2
Législatives 2024
61.8%
EXD
Détail législatives81.82% participation
EXD
61.8%
NFP
35.8%
EXG
2.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Froidestrées

61,41%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

La taxe foncière totale à Froidestrées atteint 61,4% et est élevée (au-dessus de la moyenne nationale), mais la gestion compense largement. La part communale représente 44,2% de ce total. Investissement de 356 euros par habitant, -207 euros vs le département.

Dette
150€/hab
Faible
Investissement
356€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 388 € de plus, soit 538 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Froidestrées vous61.4%
Buironfosse 64.2%
La Capelle 68.2%
Laon 65.6%
Vervins 70.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Froidestrées61.4%
Buironfosse64.2%
La Capelle68.2%
Laon65.6%
Vervins70.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 98/100. Froidestrées est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Froidestrées sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Froidestrées.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Froidestrées

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.