Habity, accueil

Gratreuil

21habitants
Forces
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

43/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Gratreuil sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Gratreuil

21habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Gratreuil vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 53 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 3% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -30%, 29,9 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
12%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
10%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
16%
Jeunes
0-14
8%
Enfants

44% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 310€/an
-8% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Gratreuil se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7% de chômage et 21 310 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -18,1 pts vs le département.

21 310€
Revenu médian
-8% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 960€

8 960€ - 21 310€

21 310€ - 37 790€

> 37 790€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 960€10%Revenus modestes
8 960€ - 21 310€40%Classes populaires
21 310€ - 37 790€40%Classes moyennes +
> 37 790€10%Revenus élevés
Gratreuil : 21 310€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 751hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Gratreuil bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 9% en dessous de la moyenne nationale, 47 jours de gel, 823 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 20% de communes les plus froides en hiver du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Gratreuil se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 47,6% au premier tour, puis l'emporte avec 68.42% au second. Hubert ROTH (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -22 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
HR
Hubert ROTHMAIRE

84 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
HR
Hubert ROTHANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
68.42%
Macron au T2
Législatives 2024
53.9%
ENS
Détail législatives56.52% participation
ENS
53.9%
RN
46.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Gratreuil

45,99%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Pas de signal fort sur les finances de Gratreuil. La taxe foncière à 46%, proche de la médiane nationale (~50%), la dette à 722,14 €/habitant. Investissement de 0 euros par habitant, -995 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
0€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 722 € de plus, soit 722 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Gratreuil vous46.0%
Vouziers 45.3%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Sainte-Menehould 48.8%
Suippes 38.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Gratreuil46.0%
Vouziers45.3%
Châlons-en-Champagne54.2%
Sainte-Menehould48.8%
Suippes38.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Gratreuil dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Gratreuil sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Gratreuil.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Gratreuil

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.