Habity, accueil

Greffeil

100habitants
1 379€/m²
9,9% brut/an
Forces
Climat doux
Boom démographique
Prix doux
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Greffeil

1 379€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

À Greffeil (1 379 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
5,0 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Palaja2 254€/m²
Pomas1 914€/m²
Limoux1 567€/m²
Carcassonne1 479€/m²
Greffeil1 379€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Greffeil. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 379 €/m².

À Greffeil, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 96 530 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

59/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Greffeil, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Greffeil ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Ladern-sur-Lauquet (3,1 km). Pour le collège, direction Limoux (12,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePalaja (10.4 km)
PrimaireLadern-sur-Lauquet (3.1 km)
CollègeLimoux (12.9 km)
LycéeLimoux (12.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Greffeil

100habitants

Une dynamique retraités plutôt qu'actifs

La population de Greffeil progresse à un rythme soutenu (+19%) mais ce sont surtout les retraités qui s'installent. 30% de seniors, un profil résidentiel marqué. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+1,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
38%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

30% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 280€/an
-16% vs France

Chômage et pauvreté se cumulent, les ménages encaissent

À Greffeil, 22% de la population vit sous le seuil de pauvreté, bien au-dessus des 14,4% nationaux. Le revenu médian (19 280 €/an) nettement en dessous de la moyenne nationale, laissant peu de marge aux ménages.

19 280€
Revenu médian
-16% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
22%
Taux pauvreté
+7,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 210€

5 210€ - 19 280€

19 280€ - 35 850€

> 35 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 210€10%Revenus modestes
5 210€ - 19 280€40%Classes populaires
19 280€ - 35 850€40%Classes moyennes +
> 35 850€10%Revenus élevés
Greffeil : 19 280€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 189hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

Greffeil vit des étés chauds : 39 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. 4 nuits tropicales en été. Parmi les 16% de communes les plus enneigées du département.

4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
39 j/an
Forte chaleur
Modérée
99 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan de Greffeil. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat de gauche au premier tour, barrage au second

Jean-Marc WAGNER (NC) dirige la commune. La gauche gouverne la commune. Le vote national va dans le même sens : gauche au premier tour (79,2%), Macron au second (86.36%). Le Pen recueille -40 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JW
Jean-Marc WAGNERMAIRE

69 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JW
Jean-Marc WAGNERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
86.36%
Macron au T2
Législatives 2024
88.2%
NFP
Détail législatives87.5% participation
NFP
88.2%
RN
11.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Greffeil

84,29%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Greffeil applique une taxe foncière de 84,3%, nettement au-dessus de la médiane nationale (~48%). Pour les propriétaires, la facture pèse. L'épargne brute (16%) indique si la commune dégage encore des marges malgré cette pression. Dette du bloc communal de 567 euros par habitant, -776 euros vs le département.

Dette
276€/hab
Faible
Investissement
775€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 291 € de plus, soit 567 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Greffeil vous84.3%
Carcassonne 84.8%
Limoux 83.5%
Palaja 76.5%
Pomas 77.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Greffeil84.3%
Carcassonne84.8%
Limoux83.5%
Palaja76.5%
Pomas77.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Verzeille (7,5 km), gymnase à Limoux (12,9 km)

Aucun équipement sportif recensé à Greffeil. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Verzeille (7,5 km), gymnase à Limoux (12,9 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Saint-Hilaire5 km
🏋️Fitness⚽Foot🎾Tennis
Verzeille7.5 km
🏊Piscines🐴Équestre
Pomas10.1 km
🛹Skateparks
Rouffiac-d'Aude10.9 km
🏀Basket
Cazilhac11.9 km
🏃Parcours santé
Limoux12.9 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Carcassonne15.3 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Greffeil, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Saint-Hilaire (5,0 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Hilaire5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Leuc8.7 km
🚂Gares
Rouffiac-d'Aude10.9 km
⛽Stations-service
Limoux12.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

87/100
Fibre 87%4G1 Gbps

Greffeil bénéficie de la fibre à 87% et d'une bonne couverture 4G (82%), pour un score global de 87/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Greffeil. Nitrates à 3.26 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Greffeil.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Greffeil

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Greffeil en Aude

Avec un prix médian de 1 379 €/m², Greffeil reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 703 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.