Habity, accueil

Hochstatt

2 173habitants
Forces
Revenus confortables
Ville en essor
Fiscalité modérée
Vigilances
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Hochstatt. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Illfurth (3,5 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeIllfurth (3.5 km)
LycéeMulhouse (6.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Hochstatt couvre 3 types de soins courants sur 6 : dentistes, infirmiers et kinés. Il manque médecin, pharmacie et laboratoire sur place.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
3
Dentistes
+36% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
7Moyenne
Kinés
4Correct
Psychologues
1Insuffisant
Sages-femmes
1Bien doté
Ophtalmo
Mulhouse (6.6 km)
Pédiatres
Heimsbrunn (3.9 km)
Pas d'urgences sur place
Mulhouse — 6.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Hochstatt

2 173habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

À Hochstatt, les retraités dominent la sociologie locale (36% de la population active). L'âge médian de 50 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Croissance 10 ans : 4,3%, +2,1 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
42%
Diplômés Bac+
+12 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

28% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

29 610€/an
+28% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 8,3%, au-dessus de la moyenne (7,5%). À Hochstatt, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 29 610 €/an. Taux de pauvreté de 7,1%, -5,2 pts vs le département.

29 610€
Revenu médian
+28% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
7%
Taux pauvreté
-7,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 17 230€

17 230€ - 29 610€

29 610€ - 53 770€

> 53 770€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 17 230€10%Revenus modestes
17 230€ - 29 610€40%Classes populaires
29 610€ - 53 770€40%Classes moyennes +
> 53 770€10%Revenus élevés
Hochstatt : 29 610€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

7jde neige/an

L'altitude se lit dans les températures et les saisons

Hochstatt vit sous un climat de montagne : neige régulière et 51 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux.

121 j/an
Pluie
Modéré
1 849 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
5°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
18°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Hochstatt. Macron en tête au premier tour (34,5%), 57.47% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
MH
Matthieu HECKLENMAIRE

57 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MH
Matthieu HECKLENANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.47%
Macron au T2
Législatives 2024
60.2%
ENS
Détail législatives69.28% participation
ENS
60.2%
RN
39.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Hochstatt

33,19%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Hochstatt fait partie des communes les moins imposées (33,2% vs ~48% en médiane). La dette (822,13 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Taux d'épargne de 29,5%, +11,5 pts vs le département.

Dette
163€/hab
Faible
Investissement
322€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 660 € de plus, soit 822 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Hochstatt vous33.2%
Altkirch 34.4%
Colmar 41.1%
Montreux-Château 44.1%
Rougemont-le-Château 31.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Hochstatt33.2%
Altkirch34.4%
Colmar41.1%
Montreux-Château44.1%
Rougemont-le-Château31.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Tagolsheim), gymnase a 3 km (Morschwiller-le-Bas). Densité d'équipements sportifs 76% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🤾Handball1

A proximité

Morschwiller-le-Bas2.7 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket
Brunstatt-Didenheim3.8 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Flaxlanden4.8 km
🐴Équestre
Tagolsheim6 km
🏊Piscines
Bernwiller6.2 km
🧗Escalade
Mulhouse6.6 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Hochstatt : banque et bureau de poste. Pas de cinéma ni de médiathèque. Densité commerciale 58% sous la moyenne départementale.

6
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
💇Coiffeurs1

A proximité

Morschwiller-le-Bas2.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés
Illfurth3.5 km
🚂Gares📚Médiathèques
Brunstatt-Didenheim3.8 km
⛽Stations-service
Mulhouse6.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

96/100
Fibre 95%4G1 Gbps

Hochstatt bénéficie de la fibre à 95% et d'une couverture 4G quasi totale (95%), pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Hochstatt bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 17.63 mg/L. PFAS non détectés. 6 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Hochstatt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Hochstatt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Hochstatt en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 4 km autour de Hochstatt. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.