Habity, accueil

Jettingen

522habitants
Forces
Commune aisée
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Jettingen. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Jettingen sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Blotzheim (8,1 km). Densité d'établissements scolaires +70% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSteinsoultz (4.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeBlotzheim (8.1 km)
LycéeAltkirch (11 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Jettingen compte un infirmier, sans plus. Le médecin le plus proche est à Muespach (4.7 km), la pharmacie la plus proche à Waldighofen (7.1 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1En dessous
Kinés
Rantzwiller (6.3 km)
Ophtalmo
Sierentz (10.1 km)
Pédiatres
Sierentz (10.1 km)
Psychologues
Folgensbourg (7.5 km)
Sages-femmes
Bartenheim (9.3 km)
Pas d'urgences sur place
Altkirch — 11 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Jettingen

522habitants

Pas de vague démographique, la commune progresse doucement

Jettingen a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 47 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : 3,4%, +1,2 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

36 320€/an
+57% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent, un bassin économique solide

Jettingen fait partie des rares communes qui cumulent revenus élevés et emploi solide. Revenu médian de 36 320 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale, et un chômage de 5,7%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%).

36 320€
Revenu médian
+57% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 740€

13 740€ - 36 320€

36 320€ - 62 190€

> 62 190€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 740€10%Revenus modestes
13 740€ - 36 320€40%Classes populaires
36 320€ - 62 190€40%Classes moyennes +
> 62 190€10%Revenus élevés
Jettingen : 36 320€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

12jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

Jettingen reçoit 766 mm de précipitations par an et bénéficie de 1 846 heures de soleil. Le gel (51 jours) et la neige (12 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements.

121 j/an
Pluie
Modéré
1 846 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
5°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
17°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Roland GOEPFERT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 36,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 50% au second.

Maire
RG
Roland GOEPFERTMAIRE

66 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JC
Jean-Claude COLINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50%
Macron au T2
Législatives 2024
54.3%
RN
Détail législatives66.83% participation
RN
54.3%
ENS
45.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Jettingen

31,07%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Sur les 31,1% de taxe foncière totale, la part communale (22,4%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 8,3%. Investissement de 333 euros par habitant, -419 euros vs le département.

Dette
1 240€/hab
Élevée
Investissement
333€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 660 € de plus, soit 1 900 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Jettingen vous31.1%
Altkirch 34.4%
Colmar 41.1%
Joncherey 37.4%
Montreux-Château 44.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Jettingen31.1%
Altkirch34.4%
Colmar41.1%
Joncherey37.4%
Montreux-Château44.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Jettingen. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 11 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +49% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Berentzwiller1.4 km
🏀Basket
Knœringue3.3 km
🐴Équestre
Michelbach-le-Bas6 km
🤸Gymnases
Tagsdorf7.1 km
🛹Skateparks
Uffheim7.1 km
🥋Arts martiaux
Blotzheim8.1 km
🏋️Fitness
Bartenheim9.3 km
🏟️Athlétisme
Hésingue9.9 km
🧗Escalade
Altkirch11 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Ranspach-le-Haut (3,0 km)

Côté commerces, Jettingen se limite à garages auto, bureaux de poste. Pour l'alimentaire, Ranspach-le-Haut (3,0 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
📮Bureaux de poste1

A proximité

Franken2.2 km
🏦Banques
Helfrantzkirch2.4 km
📚Médiathèques
Ranspach-le-Haut3 km
🥖Boulangeries
Waldighofen7.1 km
🛒Supermarchés
Illtal7.1 km
⛽Stations-service
Walheim10.1 km
🚂Gares
Altkirch11 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Jettingen avec 99% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme sur les paramètres classiques, alerte sur les polluants ciblés

Satisfaisant
80% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

L'eau à Jettingen est conforme aux paramètres ARS classiques (conforme à 80% seulement), mais un polluant ciblé (pesticides ou PFAS) dépasse le seuil de qualité.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Jettingen.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Jettingen

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Jettingen en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Jettingen. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.