Habity, accueil

Kaysersberg Vignoble

4 383habitants
Forces
Fiscalité très légère
Tout sur place
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

La délinquance touche surtout les biens, les violences aux personnes sont contenues

Kaysersberg Vignoble connaît un niveau de vols et cambriolages supérieur à la moyenne. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
Vols véhiculesFaible
Vol dans voitureFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Kaysersberg Vignoble dispose de 1 collège et 3 écoles. 2 crèches complètent l'offre petite enfance. A partir de la seconde, direction Ingersheim (6,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHoussen (7.5 km)
Primaire3 étab.
Collège1 étab.
LycéeIngersheim (6.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète sur le papier, densité inégale selon les praticiens

4 médecins, 1 pharmacie et 7 dentistes sur la commune, mais 4 postes en retrait vs moyenne nationale. Kaysersberg Vignoble affiche un profil complet côté largeur, contrasté côté densité.

4
Médecins
-27% vs France
1
Pharmacies
-37% vs France
7
Dentistes
+57% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5Insuffisant
Kinés
5En dessous
Sages-femmes
1Moyenne
Ophtalmo
Ribeauvillé (5.8 km)
Pédiatres
Ammerschwihr (4.3 km)
Psychologues
Niedermorschwihr (6.1 km)
Pas d'urgences sur place
Colmar — 9.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Kaysersberg Vignoble

4 383habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

Kaysersberg Vignoble perd des habitants : 5,4% en moins sur dix ans. L'âge médian de 49 ans reflète ce vieillissement.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-5,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 560€/an
+11% vs France

L'emploi absorbe et les revenus confirment : le cercle vertueux

417 entreprises actives à Kaysersberg Vignoble, taux de création de 11% (France : 18,6%). Le plein emploi s'appuie sur un tissu économique diversifié.

25 560€
Revenu médian
+11% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 620€

14 620€ - 25 560€

25 560€ - 42 340€

> 42 340€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 620€10%Revenus modestes
14 620€ - 25 560€40%Classes populaires
25 560€ - 42 340€40%Classes moyennes +
> 42 340€10%Revenus élevés
Kaysersberg Vignoble : 25 560€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 577hde soleil/an

Pas de canicule marquée mais les nuits ne rafraîchissent plus

24 jours de forte chaleur dont 2 au-dessus de 35°C. Les étés à Kaysersberg Vignoble sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 18% en dessous de la moyenne nationale. Parmi les 1% de communes les moins ensoleillées du département.

15 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
120 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Alternance politique en mairie, la commune change de cap

Alternance politique à Kaysersberg Vignoble. Après le centre depuis 2020, c'est la gauche qui prend les rênes en 2026. Henri STOLL dirige désormais la commune. Au national, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
Photo de Henri STOLL
Henri STOLLMAIRE

71 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)LECO
MS
Martine SCHWARTZANCIEN
2020-2026LDVC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.94%
Macron au T2
Législatives 2024
60.5%
ENS
Détail législatives70.22% participation
ENS
60.5%
RN
39.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Kaysersberg Vignoble

25,86%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

La pression fiscale à Kaysersberg Vignoble est faible (25,9%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (522,8 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas. Taux d'épargne de 24,6%, +6,6 pts vs le département.

Dette
723€/hab
Élevée
Investissement
523€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 172 € de plus, soit 895 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Kaysersberg Vignoble vous25.9%
Colmar 41.1%
Orbey 30.4%
Ban-de-Laveline 44.0%
Plainfaing 46.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Kaysersberg Vignoble25.9%
Colmar41.1%
Orbey30.4%
Ban-de-Laveline44.0%
Plainfaing46.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

La plupart des disciplines couvertes, avec des installations en nombre

Le ratio installations/population dépasse la moyenne, ce qui change la donne au quotidien. Les essentiels sont bien représentés. Les sportifs réguliers y trouvent leur compte sans multiplier les déplacements. Densité d'équipements sportifs +47% supérieure à la moyenne du département.

25
équipements
13
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases4
⚽Foot4
🎯Tir3
🏊Piscines2
🎾Tennis2
🏟️Athlétisme2
🎱Pétanque2
🏋️Fitness1
🏀Basket1
🏃Parcours santé1

A proximité

Ribeauvillé5.8 km
🐴Équestre
Ingersheim6.3 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

2 lieux culturels en plus des commerces du quotidien

Les 5 essentiels sur place, 8 catégories de commerces et une médiathèque et un musée : Kaysersberg Vignoble couvre le quotidien. Densité commerciale +55% supérieure à la moyenne du département.

45
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto11
🥖Boulangeries10
🏦Banques5
💇Coiffeurs5
🏪Épiceries3
🥩Boucheries3
🛒Supermarchés2
📮Bureaux de poste2
⛽Stations-service2
📚Médiathèques1

A proximité

Ribeauvillé5.8 km
🎬Cinémas
Turckheim7.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

92/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Kaysersberg Vignoble dispose de la fibre à 97% et de la 5G déployée, couverture 4G à 82%. Score global de 92/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Kaysersberg Vignoble. Nitrates à 3.72 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Kaysersberg Vignoble.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Kaysersberg Vignoble

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Kaysersberg Vignoble en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Kaysersberg Vignoble. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.