Habity, accueil

La Besseyre-Saint-Mary

103habitants
880€/m²
11,2% brut/an
Forces
Prix doux
Fiscalité modérée
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Revenus modestes
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Besseyre-Saint-Mary

880€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

880 €/m² en maison à La Besseyre-Saint-Mary. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
11,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mende1 991€/m²
Le Puy-en-Velay1 561€/m²
Langeac1 191€/m²
Saugues1 117€/m²
La Besseyre-Saint-Mary880€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Besseyre-Saint-Mary. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 880 €/m².

À La Besseyre-Saint-Mary, vous pouvez viser
114m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 61 600 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

56/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à La Besseyre-Saint-Mary sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Besseyre-Saint-Mary

103habitants

Un recul démographique marqué

La population recule de 1,8% par an à La Besseyre-Saint-Mary. L'âge médian atteint 52 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-1,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
11%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-18,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

16 420€/an
-29% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 5,5% (France : 7,5%) et un revenu médian nettement en dessous de la moyenne nationale, La Besseyre-Saint-Mary fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 0%, -15 pts vs le département.

16 420€
Revenu médian
-29% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 850€

8 850€ - 16 420€

16 420€ - 33 700€

> 33 700€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 850€10%Revenus modestes
8 850€ - 16 420€40%Classes populaires
16 420€ - 33 700€40%Classes moyennes +
> 33 700€10%Revenus élevés
La Besseyre-Saint-Mary : 16 420€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde neige/an

Les hivers pèsent lourd dans le bilan climatique

834 mm de pluie, 1 884 heures de soleil. À La Besseyre-Saint-Mary, l'hiver pèse plus lourd que dans la majorité des communes françaises. Parmi les 6% de communes les moins ensoleillées du département.

1 884 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
3°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
12°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à La Besseyre-Saint-Mary passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
262j
98j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Georges DALLE), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
GD
Georges DALLEMAIRE

73 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JP
Jean Baptiste PASCALANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.75%
Macron au T2
Législatives 2024
80.8%
LR
Détail législatives70.69% participation
LR
80.8%
RN
19.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Besseyre-Saint-Mary

31,58%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Sur les 31,6% de taxe foncière totale, la part communale (29%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 2,6%. Taux d'épargne de 37,8%, +13,4 pts vs le département.

Dette
498€/hab
Modérée
Investissement
1 915€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 550 € de plus, soit 1 048 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Besseyre-Saint-Mary vous31.6%
Langeac 43.0%
Le Puy-en-Velay 64.0%
Saugues 37.4%
Mende 66.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Besseyre-Saint-Mary31.6%
Langeac43.0%
Le Puy-en-Velay64.0%
Saugues37.4%
Mende66.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre n'est pas encore passée, le retard se creuse

35/100
Fibre 0%4G30 Mbps

La fibre n'est pas encore disponible à La Besseyre-Saint-Mary, et aucune antenne mobile n'y est implantée. Le mobile passe par les relais voisins, qui couvrent 73% du territoire.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet bactériologique pose question, la chimie est conforme

Satisfaisant
77% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La Besseyre-Saint-Mary présente des non-conformités sur le volet bactériologique, le point faible du bilan sanitaire. La physico-chimie tient à 94% de conformité, ce qui isole le problème côté bactéries. Score ARS : 76.5/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Besseyre-Saint-Mary.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Besseyre-Saint-Mary

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de La Besseyre-Saint-Mary en Haute-Loire

Avec un prix médian de 880 €/m², La Besseyre-Saint-Mary reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 342 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.