Habity, accueil

Ladoye-sur-Seille

50habitants
1 021€/m²
11,0% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Population en baisse
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Ladoye-sur-Seille

1 021€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Ladoye-sur-Seille. Rendement locatif brut estimé à 11,0%, parmi les plus élevés. environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
3,1 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
11,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Domblans2 287€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Bletterans1 642€/m²
Poligny1 635€/m²
Ladoye-sur-Seille1 021€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Ladoye-sur-Seille. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 080 €/m².

À Ladoye-sur-Seille, vous pouvez viser
93m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 75 600 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

47/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Ladoye-sur-Seille affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Ladoye-sur-Seille

50habitants

Un recul démographique marqué

16,7% d'habitants en moins en dix ans à Ladoye-sur-Seille. 22% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-1,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

-16,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 300€/an
+1% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Ladoye-sur-Seille tourne au quasi plein emploi, avec 5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 0%, -18,9 pts vs le département.

23 300€
Revenu médian
+1% vs France
5,0%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 970€

11 970€ - 23 300€

23 300€ - 40 430€

> 40 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 970€10%Revenus modestes
11 970€ - 23 300€40%Classes populaires
23 300€ - 40 430€40%Classes moyennes +
> 40 430€10%Revenus élevés
Ladoye-sur-Seille : 23 300€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde neige/an

Un climat rude où le froid hivernal s'installe durablement

Les hivers à Ladoye-sur-Seille sont longs et froids, le froid marque durablement le quotidien. 1 910 heures de soleil, 1 583 mm de précipitations par an. Parmi les 19% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

1 910 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, concentre les pics sur une période bien identifiée. En dehors, Ladoye-sur-Seille retrouve une qualité d'air nettement meilleure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
263j
87j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Champagnole
87/100
Moins bon proche
Lons-le-Saunier
73/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute (forte abstention, électorat fragilisé)

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation inférieure de 18 points à la moyenne du département.

Maire
JB
Jean-Pierre BEJEANMAIRE

65 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JB
Jean-Pierre BEJEANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.04%
Macron au T2
Législatives 2024
59.4%
RN
Détail législatives73.91% participation
RN
59.4%
ENS
40.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Ladoye-sur-Seille

46,75%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Ladoye-sur-Seille n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 46,8%. L'épargne dégagée atteint 6,5% des recettes. La commune investit 512 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
512€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 262 € par habitant, soit 262 € au total. Les 290 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Ladoye-sur-Seille vous46.8%
Bletterans 49.2%
Domblans 45.3%
Lons-le-Saunier 65.1%
Poligny 48.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Ladoye-sur-Seille46.8%
Bletterans49.2%
Domblans45.3%
Lons-le-Saunier65.1%
Poligny48.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Ladoye-sur-Seille bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (96%), pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Ladoye-sur-Seille bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 2.69 mg/L. PFAS non détectés. 6 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Ladoye-sur-Seille.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Ladoye-sur-Seille

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Ladoye-sur-Seille en Jura

Avec un prix médian de 1 021 €/m², Ladoye-sur-Seille reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 699 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.