Habity, accueil

Landudal

930habitants
1 625€/m²
14,0% brut/an
Forces
Ville jeune et en croissance
Air de qualité
Climat doux
Vigilances
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Loin de tout
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Landudal

1 625€/m²
+56% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Landudal (968 €/m² en appartement, 1 650 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 14,0%, parmi les plus élevés.

6
ventes / an
5,0 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
14,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Quimper2 193€/m²
Brest2 190€/m²
Ergué-Gabéric2 060€/m²
Briec1 866€/m²
Landudal1 625€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 100€/m²2025 · 1 935€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 100€
20161 180€
20171 138€
20181 351€
20191 202€
20201 241€
20211 565€
20221 411€
20231 369€
20241 624€
20251 935€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Landudal. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 968 €/m².

À Landudal, vous pouvez viser
114m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 67 760 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Landudal, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Briec (4,5 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleErgué-Gabéric (5.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeBriec (4.5 km)
LycéeQuimper (10.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Landudal

930habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Landudal gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 39 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 14,2%, 10,6 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

+8,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 770€/an
-1% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Landudal colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 770 €/an, chômage de 6,3% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

22 770€
Revenu médian
-1% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 750€

9 750€ - 22 770€

22 770€ - 40 390€

> 40 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 750€10%Revenus modestes
9 750€ - 22 770€40%Classes populaires
22 770€ - 40 390€40%Classes moyennes +
> 40 390€10%Revenus élevés
Landudal : 22 770€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

159jde pluie/an

Les précipitations dépassent largement la moyenne nationale

Le climat de Landudal est d'abord pluvieux : 1 377 mm par an. 13 jours de gel, 4 jours de chaleur.

1 618 h/an
Soleil
Dans la moyenne
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
46 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
8°C

Hiver doux mais pluvieux, gel rare

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Landudal se situe dans la tranche haute au niveau national. Parmi les 11% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
280j
57j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Douarnenez
85/100
Moins bon proche
Fouesnant
79/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Landudal. Macron en tête au premier tour (30,8%), 64.02% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
RM
Raymond MESSAGERMAIRE

57 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RM
Raymond MESSAGERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
64.02%
Macron au T2
Législatives 2024
37.3%
ENS
Détail législatives78.53% participation
ENS
37.3%
RN
32%
NFP
30.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Landudal

52,26%taxe foncière

Une fiscalité légère qui masque un budget sous tension

Landudal pratique une fiscalité légère (52,3% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 1 677,76 €/habitant de dette. Investissement de 490 euros par habitant, -472 euros vs le département.

Dette
1 102€/hab
Élevée
Investissement
490€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 576 € de plus, soit 1 678 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Landudal vous52.3%
Brest 49.6%
Briec 50.5%
Ergué-Gabéric 57.3%
Quimper 50.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Landudal52.3%
Brest49.6%
Briec50.5%
Ergué-Gabéric57.3%
Quimper50.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 5 km (Briec), gymnase a 5 km (Briec)). Densité d'équipements sportifs +50% supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎾Tennis1
🐴Équestre1
🎱Pétanque1
🚴Cyclisme1

A proximité

Briec4.5 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Langolen5.5 km
🏀Basket
Ergué-Gabéric5.7 km
🏋️Fitness
Trégourez9.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Épicerie et coiffeur sur place, le minimum pour dépanner

Quelques commerces à Landudal : coiffeurs, épiceries. Pour les grosses courses, direction Briec (4,5 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🏪Épiceries1

A proximité

Briec4.5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Quimper10.9 km
🎬Cinémas
Châteaulin17.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La commune reste en marge du haut débit, le débit fixe plafonne

52/100
Fibre 0%4G5G Orange, Bouygues, Free30 Mbps

Landudal accuse un retard sur la fibre : aucune couverture fibre. La 5G compense en partie pour les usages mobiles, mais le haut débit fixe reste contraint.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Landudal est conforme à 100% sur 7 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 34.79 mg/L (au-dessus de la moitié de la limite), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Landudal.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Landudal

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.