Habity, accueil

Launois-sur-Vence

659habitants
1 046€/m²
10,8% brut/an
Forces
Prix doux
Ville-centre proche
Marché accessible
Vigilances
Climat très pluvieux
Peu de médecins
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Launois-sur-Vence

1 046/m²
-19% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Les prix sont bas à Launois-sur-Vence (1 046 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 6 ventes par an.

6
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
9/m²
loyer moyen
10,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
La Francheville1 764€/m²
Charleville-Mézières1 476€/m²
Signy-l'Abbaye1 056€/m²
Launois-sur-Vence1 046€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 452/m²2025 · 962/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 452
2016997
2017947
2018989
20191 359
20201 186
20211 040
20221 472
20231 280
2024886
2025962
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Launois-sur-Vence. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 046 €/m².

À Launois-sur-Vence, vous pouvez viser
96

une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 73 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Launois-sur-Vence sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Signy-l'Abbaye (9,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNeuville-lès-This (8.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeSigny-l'Abbaye (9.9 km)
LycéeCharleville-Mézières (19.4 km)
Supérieur
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Launois-sur-Vence compte un dentiste et 2 infirmiers, sans plus. Le médecin le plus proche est à Poix-Terron (9.7 km), la pharmacie la plus proche à Poix-Terron (9.7 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
1
Dentistes
+50% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Moyenne
Kinés
Neuville-lès-This (8.6 km)
Ophtalmo
Charleville-Mézières (19.4 km)
Pédiatres
Charleville-Mézières (19.4 km)
Psychologues
Raillicourt (5 km)
Sages-femmes
Poix-Terron (9.7 km)
Pas d'urgences sur place
Charleville-Mézières19.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Launois-sur-Vence

659habitants

Jeune mais en retrait, la commune perd des habitants sans vieillir

Avec 31% de moins de 25 ans et un âge médian de 38 ans, Launois-sur-Vence reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,3% par an.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

38% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 690/an
-6% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Chômage nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus 6% sous la moyenne nationale, pauvreté à 14% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Launois-sur-Vence convergent vers un profil fragile.

21 690
Revenu médian
-6% vs France
10,4%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 280€

9 280€ - 21 690€

21 690€ - 38 200€

> 38 200€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 280€10%Revenus modestes
9 280€ - 21 690€40%Classes populaires
21 690€ - 38 200€40%Classes moyennes +
> 38 200€10%Revenus élevés
Launois-sur-Vence : 21 690
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 635hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Launois-sur-Vence se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 086 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 17% de communes les plus arrosées du département.

143 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Virginie BAUDET dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 49,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 62.46% au second.

Maire
VB
Virginie BAUDETMAIRE

50 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (5 mois)Divers
JL
Janick LOMBARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.54%
Macron au T2
Législatives 2024
55.6%
RN
Détail législatives69.16% participation
RN
55.6%
ENS
44.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Launois-sur-Vence

46,77%taxe foncière

Un niveau d'investissement au-dessus de la moyenne sans fragiliser les comptes

Le niveau d'investissement de Launois-sur-Vence (3 131 €/habitant) traduit une commune qui équipe, rénove et modernise. La capacité de désendettement (5,4 ans) reste contenue, signe que l'effort est calibré.

Dette
2 127€/hab
Élevée
Investissement
3 131€/hab
Dynamique
Explorer les finances
Dans la région
Launois-sur-Vence vous46.8%
Charleville-Mézières 65.6%
La Francheville 57.4%
Signy-l'Abbaye 43.6%
Reims 55.3%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Launois-sur-Vence46.8%
Charleville-Mézières65.6%
La Francheville57.4%
Signy-l'Abbaye43.6%
Reims55.3%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Launois-sur-Vence. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Charleville-Mézières (19,4 km), gymnase à Neuville-lès-This (8,6 km). Densité d'équipements sportifs 72% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Jandun2.8 km
Foot
Raillicourt5 km
🎾Tennis
Thin-le-Moutier5.6 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Neuville-lès-This8.6 km
🤸Gymnases
Mazerny9.3 km
🐴Équestre
Prix-lès-Mézières14.4 km
🏋️Fitness
Lucquy14.7 km
🏟️Athlétisme
Coucy18.1 km
🛹Skateparks
Villers-Semeuse18.4 km
🏃Parcours santé
Charleville-Mézières19.4 km
🏊Piscines
Rethel19.8 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

Launois-sur-Vence a ses commerces de base (boulangerie) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

5
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Thin-le-Moutier5.6 km
📚Médiathèques
Faissault6.4 km
🛒Supermarchés
Poix-Terron9.7 km
Stations-service🚂Gares
Signy-l'Abbaye9.9 km
🏦Banques
Charleville-Mézières19.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

97/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Launois-sur-Vence. La fibre (99%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Launois-sur-Vence. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Launois-sur-Vence.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Launois-sur-Vence

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Launois-sur-Vence en Ardennes

Avec un prix médian de 1 046 €/m², Launois-sur-Vence reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 417 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.