Habity, accueil

Le Latet

91habitants
1 194€/m²
9,9% brut/an
Forces
Boom démographique
Soleil et air pur
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Latet

1 194€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 50% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Le Latet reste calme : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Besançon2 223€/m²
Champagnole1 863€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Poligny1 635€/m²
Le Latet1 194€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Latet. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 194 €/m².

À Le Latet, vous pouvez viser
84m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 83 580 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

54/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Le Latet, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 18 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Latet

91habitants

Boom démographique porté par une population qui reste jeune

Le Latet gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 35 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 13,8%, 10,6 pts vs le département.

35 ans
Âge médian
-11 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+1,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
14%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
31%
Enfants

+16,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 560€/an
+2% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 5% (France : 7,5%) et un revenu médian dans la norme nationale, Le Latet fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 0%, -18,9 pts vs le département.

23 560€
Revenu médian
+2% vs France
5,0%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 420€

11 420€ - 23 560€

23 560€ - 43 760€

> 43 760€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 420€10%Revenus modestes
11 420€ - 23 560€40%Classes populaires
23 560€ - 43 760€40%Classes moyennes +
> 43 760€10%Revenus élevés
Le Latet : 23 560€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

12jde neige/an

Un climat rude, entre neige et gel plusieurs mois par an

L'hiver occupe une large part de l'année à Le Latet : 81 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 21 jours au-dessus de 30°C. 1 909 heures de soleil malgré l'altitude.

147 j/an
Pluie
Pluvieux
1 909 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
14°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
16°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

90/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Le Latet. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 13 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur. Parmi les 6% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
269j
78j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Le Latet est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 69.35% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 66,7% pour le RN. Macron recueille -21 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
FP
Fabien PETETINMAIRE

55 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
FP
Fabien PETETINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
30.65%
Macron au T2
Législatives 2024
66.7%
RN
Détail législatives78.26% participation
RN
66.7%
LR
33.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Latet

32,95%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Le Latet n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 33%. L'épargne dégagée atteint 18,7% des recettes. La commune investit 17 €/habitant. Investissement de 17 euros par habitant, -986 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
17€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 206 € par habitant, soit 1 206 € au total. Les 483 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Le Latet vous33.0%
Besançon 45.6%
Champagnole 43.8%
Lons-le-Saunier 65.1%
Poligny 48.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Latet33.0%
Besançon45.6%
Champagnole43.8%
Lons-le-Saunier65.1%
Poligny48.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

92/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le Latet dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Le Latet sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Latet.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Latet

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches du Latet en Jura

Avec un prix médian de 1 194 €/m², Le Latet reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 626 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.