Habity, accueil

Lento

117habitants
1 496€/m²
8,8% brut/an
Forces
Prix doux
Climat méditerranéen
Fiscalité modérée
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lento

1 496€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 38% sous la médiane française. Le marché de Lento manque de dynamisme (environ 3 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

3
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Oletta3 713€/m²
Borgo3 459€/m²
Bastia2 914€/m²
Corte2 801€/m²
Lento1 496€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lento. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 496 €/m².

À Lento, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 104 720 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

61/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Lento affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Lento. La scolarisation passe par Castello-di-Rostino, à 6,4 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLucciana (16.6 km)
PrimaireCastello-di-Rostino (6.4 km)
CollègeMoltifao (13.1 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lento

117habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Le profil de Lento est marqué par les retraités, première CSP à 39%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Croissance 10 ans : -0,8%, 5,6 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
12%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

32% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 600€/an
-2% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Lento colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 600 €/an, chômage de 6,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 25%, +9,6 pts vs le département.

22 600€
Revenu médian
-2% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 760€

7 760€ - 22 600€

22 600€ - 41 910€

> 41 910€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 760€10%Revenus modestes
7 760€ - 22 600€40%Classes populaires
22 600€ - 41 910€40%Classes moyennes +
> 41 910€10%Revenus élevés
Lento : 22 600€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 819hde soleil/an

Gel rare et précipitations faibles, les hivers restent doux

Les hivers sont doux à Lento (17 jours de gel), les étés chauds (52 jours au-dessus de 30°C). Un ensoleillement parmi les meilleurs bilans du pays. Parmi les 19% de communes les moins exposées aux nuits chaudes du département.

52 j/an
Forte chaleur
Fréquente
69 j/an
Pluie
Peu pluvieux
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
19°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
9°C

Hiver doux et ensoleillé, quelques matins frais

🌸Printemps
18°C

Printemps agréable, le soleil revient vite

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, concentre les pics sur une période bien identifiée. En dehors, Lento retrouve une qualité d'air nettement meilleure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 312 jours mesurés
223j
89j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
72%
Meilleur air proche
Biguglia
60/100
Moins bon proche
Bastia
52/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat se partage, le résultat change selon le scrutin (forte abstention, électorat fragilisé)

Clément TOLAINI (NC) dirige la commune. L'électorat se partage d'un scrutin à l'autre : 48.57% contre 51.43% au second tour 2022, 3 points d'écart seulement.

Maire
CT
Clément TOLAINIMAIRE

57 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AM
Alain MAZZONIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.57%
Macron au T2
Législatives 2024
67.1%
DIV
Détail législatives69.83% participation
DIV
67.1%
LR
32.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lento

39,75%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Lento sont saines sur tous les axes : dette faible (421,29 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (37,9%). Le score de santé financière (89/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale. Investissement de 849 euros par habitant, -1 379 euros vs le département.

Dette
46€/hab
Faible
Investissement
849€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 375 € de plus, soit 421 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lento vous39.8%
Bastia 55.9%
Borgo 55.4%
Corte 53.8%
Oletta 49.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lento39.8%
Bastia55.9%
Borgo55.4%
Corte53.8%
Oletta49.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Lento. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Gymnase le plus proche à Lucciana (16,6 km). Densité d'équipements sportifs 5 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏊Piscines1
⚽Foot1

A proximité

Campitello5.2 km
🎾Tennis
Murato7.5 km
🐴Équestre
Lucciana16.6 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Borgo16.8 km
🏀Basket
Biguglia17.4 km
🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Bisinchi (6,4 km)

Côté commerces, Lento se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Bisinchi (6,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Campitello5.2 km
📮Bureaux de poste
Bisinchi6.4 km
🥖Boulangeries
Castello-di-Rostino6.4 km
⛽Stations-service🚂Gares
Morosaglia8.5 km
🛒Supermarchés
Oletta14.8 km
📚Médiathèques
Lucciana16.6 km
🏦Banques
Saint-Florent18.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

85/100
Fibre 85%4G1 Gbps

Lento dispose d'une couverture fibre solide (85%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Lento est conforme à 100% sur 5 prélèvements. Les nitrates (2.38 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lento.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lento

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Lento en Haute-Corse

Avec un prix médian de 1 496 €/m², Lento reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 992 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.