Habity, accueil

Leychert

114habitants
1 579€/m²
6,5% brut/an
Forces
Environnement préservé
Boom démographique
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Pluies intenses
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Leychert

1 579€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

À Leychert (1 579 €/m² en maison), le faible volume (environ 2 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

2
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Paul-de-Jarrat1 698€/m²
Montgailhard1 675€/m²
Foix1 607€/m²
Leychert1 579€/m²
Lavelanet967€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Leychert. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 579 €/m².

À Leychert, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 530 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

70/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Leychert, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Leychert. L'école la plus proche se trouve à Montgailhard (6,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCarla-de-Roquefort (4.9 km)
PrimaireMontgailhard (6.4 km)
CollègeFoix (9.8 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Leychert

114habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Leychert fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 1,8 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 40,2%, +10,2 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
40%
Diplômés Bac+
+10 pts
+1,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

+14% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 470€/an
-7% vs France

Entre bas revenus et ménages aisés, un fossé au-dessus de la norme

Leychert présente un visage économique contrasté. Derrière la médiane se cachent des écarts importants : 23% de la population vit sous le seuil de pauvreté, contre 14,4% en moyenne en France. Taux de création d'entreprises de 8,3%, -9,5 pts vs le département.

21 470€
Revenu médian
-7% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
23%
Taux pauvreté
+8,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 4 920€

4 920€ - 21 470€

21 470€ - 32 170€

> 32 170€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 4 920€10%Revenus modestes
4 920€ - 21 470€40%Classes populaires
21 470€ - 32 170€40%Classes moyennes +
> 32 170€10%Revenus élevés
Leychert : 21 470€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 812hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Leychert se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 002 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 7% de communes les moins ensoleillées du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Leychert figure parmi les meilleurs de France. Peu de sources de pollution à proximité, un environnement qui permet de pratiquer le sport en extérieur toute l'année sans contrainte. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
312j
46j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
87%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La gauche domine les urnes, du municipal au national

Florence ROBERT (LDIV) dirige la commune. La gauche domine aussi les scrutins nationaux (46,6% au premier tour 2022). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
FR
Florence ROBERTMAIRE

56 ans • Profession de l'information, des arts et des spectacles

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BV
Bernard VOEGELIANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.9%
Macron au T2
Législatives 2024
50.8%
NFP
Détail législatives81.32% participation
NFP
50.8%
RN
38.8%
EXG
9%
EXD
1.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Leychert

46,36%taxe foncière

Un profil modéré en apparence, quelques signaux à surveiller

Leychert investit 533,71 €/habitant avec une dette de 1 086,89 €/habitant. Un profil dans la norme, sans tension visible.

Dette
853€/hab
Élevée
Investissement
534€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 234 € de plus, soit 1 087 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Leychert vous46.4%
Foix 57.5%
Lavelanet 53.8%
Montgailhard 51.9%
Saint-Paul-de-Jarrat 51.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Leychert46.4%
Foix57.5%
Lavelanet53.8%
Montgailhard51.9%
Saint-Paul-de-Jarrat51.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 8 km (Sautel), gymnase a 6 km (Montgailhard).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Roquefixade3.4 km
🎾Tennis
L'Herm5.3 km
⚽Foot
Montgailhard6.4 km
🤸Gymnases🏀Basket
Saint-Paul-de-Jarrat6.7 km
🏋️Fitness
Sautel8.4 km
🏊Piscines🐴Équestre
Montferrier8.9 km
🏃Parcours santé
Foix9.8 km
🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Leychert, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Ventenac (6,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Roquefort-les-Cascades2.7 km
📚Médiathèques
Nalzen3.5 km
📮Bureaux de poste
Ventenac6.4 km
🥖Boulangeries
Foix9.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Crampagna14.3 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

92/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Leychert est au-dessus de la moyenne. 97% de fibre, 5G disponible, 2 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Leychert dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Leychert.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Leychert

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.