Habity, accueil

Louvatange

120habitants
1 644€/m²
6,7% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Marché accessible
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Louvatange

1 644€/m²
-9% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 31% sous la médiane française. Le marché de Louvatange manque de dynamisme (environ 6 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

6
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dijon2 717€/m²
Dampierre1 719€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Louvatange1 644€/m²
Orchamps1 410€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 520€/m²2022 · 1 613€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2022
AnnéePrix /m²
20151 520€
20161 221€
20171 771€
20181 430€
20191 159€
20221 613€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Louvatange. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 644 €/m².

À Louvatange, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 115 080 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

61/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Louvatange affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Louvatange ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Dampierre (2,3 km). Pour le collège, direction Fraisans (7,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGrandfontaine (13.9 km)
PrimaireDampierre (2.3 km)
CollègeFraisans (7.4 km)
LycéeDannemarie-sur-Crète (11.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Louvatange

120habitants

Boom démographique porté par une population qui reste jeune

La population progresse de 1,9% par an à Louvatange, bien au-dessus de la moyenne. 32% de jeunes et un âge médian de 36 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 13,1%, 11,3 pts vs le département.

36 ans
Âge médian
-10 ans vs France
39%
Diplômés Bac+
+9 pts
+1,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
16%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

+18,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 800€/an
+25% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Louvatange ont progressé de 8,4% en six ans. Le revenu médian atteint 28 800 €/an. Taux de création d'entreprises de 60%, +41,1 pts vs le département.

28 800€
Revenu médian
+25% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 980€

11 980€ - 28 800€

28 800€ - 38 070€

> 38 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 980€10%Revenus modestes
11 980€ - 28 800€40%Classes populaires
28 800€ - 38 070€40%Classes moyennes +
> 38 070€10%Revenus élevés
Louvatange : 28 800€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

3jde canicule/an

Les contrastes se creusent, les étés deviennent plus chauds

47 jours de gel, 34 jours de forte chaleur : Louvatange vit au rythme des contrastes saisonniers. 1 893 heures de soleil par an. Parmi les 15% de communes les moins ensoleillées du département.

4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
138 j/an
Pluie
Pluvieux
1 893 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

77/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. À Louvatange, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 13 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
253j
97j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Gray
85/100
Moins bon proche
Besançon
41/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Louvatange, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 32,9%. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Martial MATZ (NC) dirige la commune.

Maire
MM
Martial MATZMAIRE

68 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MM
Martial MATZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.61%
Macron au T2
Législatives 2024
57.4%
LR
Détail législatives79.35% participation
LR
57.4%
RN
42.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Louvatange

43,92%taxe foncière

Budget contraint, peu de marge pour investir ou absorber un imprévu

Pour un village comme Louvatange, 3 104,77 €/habitant de dette communale et intercommunale pèse proportionnellement plus lourd. Les marges de manoeuvre sont très réduites. Investissement de 250 euros par habitant, -753 euros vs le département.

Dette
2 321€/hab
Élevée
Investissement
250€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 784 € de plus, soit 3 105 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Louvatange vous43.9%
Dijon 58.5%
Dampierre 53.9%
Lons-le-Saunier 65.1%
Orchamps 56.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Louvatange43.9%
Dijon58.5%
Dampierre53.9%
Lons-le-Saunier65.1%
Orchamps56.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Gymnase le plus proche à Fraisans (7,4 km). Densité d'équipements sportifs 5 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre4

A proximité

Dampierre2.3 km
⚽Foot
Gendrey3 km
🛹Skateparks
Mercey-le-Grand3.3 km
🎾Tennis
Orchamps5.8 km
🏋️Fitness
Pagney7.1 km
🏟️Athlétisme
Fraisans7.4 km
🤸Gymnases🧗Escalade🥋Arts martiaux
Serre-les-Moulières8.3 km
🏀Basket
Boussières14.3 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Dampierre (2,3 km)

Impossible de faire ses courses à Louvatange. La boulangerie la plus proche est à Dampierre (2,3 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Dampierre2.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Ranchot3.4 km
⛽Stations-service🚂Gares
Fraisans7.4 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

96/100
Fibre 92%4G1 Gbps

Louvatange bénéficie de la fibre à 92% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Louvatange sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Louvatange.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Louvatange

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.