Habity, accueil

Lutterbach

6 851habitants
Forces
Ville qui attire
Tout sur place
Ville en essor
Vigilances
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

30/100
Vigilance
Score de sécurité Habity

La délinquance ne se limite pas aux biens, les violences pèsent aussi

Les indicateurs de sécurité à Lutterbach dépassent la moyenne nationale (23% au-dessus), sur les biens comme sur les personnes. Le premier facteur est les agressions, nettement au-dessus de la moyenne nationale. C'est un profil à prendre en compte dans un projet d'installation. La tendance sur trois ans est à l'amélioration (+6 pts au score de sécurité).

AgressionsTrès élevé
EscroqueriesModéré
CambriolagesModéré
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Lutterbach assure la scolarité jusqu'au collège avec 3 écoles et 2 collèges. Pour le lycée, direction Mulhouse (4,4 km). Densité d'établissements scolaires 35% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle2 étab.
Primaire1 étab.
Collège2 étab.
LycéeMulhouse (4.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

4 médecins, 1 pharmacie et 3 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-49% vs moyenne nationale). Lutterbach manque de bras, pas de structures.

4
Médecins
-54% vs France
1
Pharmacies
-59% vs France
3
Dentistes
-57% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
19Moyenne
Kinés
4Insuffisant
Psychologues
12Bien doté
Ophtalmo
Mulhouse (4.4 km)
Pédiatres
Mulhouse (4.4 km)
Sages-femmes
Mulhouse (4.4 km)
Pas d'urgences sur place
Mulhouse — 4.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lutterbach

6 851habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 0,9% par an à Lutterbach, bien au-dessus de la moyenne. 24% de jeunes et un âge médian de 44 ans accompagnent cette croissance.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

+9,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 660€/an
+3% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

475 entreprises actives à Lutterbach (taux de création : 16,4%, France : 18,6%). Le tissu économique reste vivant malgré les tensions sur l'emploi.

23 660€
Revenu médian
+3% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 250€

12 250€ - 23 660€

23 660€ - 42 630€

> 42 630€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 250€10%Revenus modestes
12 250€ - 23 660€40%Classes populaires
23 660€ - 42 630€40%Classes moyennes +
> 42 630€10%Revenus élevés
Lutterbach : 23 660€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 841hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Lutterbach ne présente pas d'extrême. 26 jours de chaleur, 51 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 768 mm de pluie par an. Parmi les 23% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Lutterbach. Macron en tête au premier tour (28,2%), 56.04% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
FG
Frédéric GUTHMAIRE

45 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (8 mois)LDVC
RN
Rémy NEUMANNANCIEN
2020-2026LDVC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.04%
Macron au T2
Législatives 2024
59.4%
ENS
Détail législatives66.6% participation
ENS
59.4%
RN
40.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lutterbach

49,88%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 1 943,18 €/habitant de dette, Lutterbach fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 49,9% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 402 euros par habitant, -350 euros vs le département.

Dette
1 179€/hab
Élevée
Investissement
402€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 765 € de plus, soit 1 943 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lutterbach vous49.9%
Colmar 41.1%
Mulhouse 59.1%
Montreux-Château 44.1%
Rougemont-le-Château 31.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lutterbach49.9%
Colmar41.1%
Mulhouse59.1%
Montreux-Château44.1%
Rougemont-le-Château31.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi pratiquer au quotidien, le complément dans les communes proches

L'essentiel se pratique sur la commune. 4 essentiels sur 8 sont couverts. Pour le complément, les communes voisines prennent le relais (piscine a 4 km (Mulhouse), fitness a 2 km (Pfastatt)). Densité d'équipements sportifs 36% sous la moyenne départementale.

17
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis7
⚽Foot3
🎯Tir2
🤸Gymnases1
🏀Basket1
🎱Pétanque1
🤾Handball1
🏐Volley1

A proximité

Pfastatt1.8 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Mulhouse4.4 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks
Wittelsheim4.6 km
🏃Parcours santé
Riedisheim7.5 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie, supermarché, banque, coiffeur : tout est là

boulangerie, supermarché, banque : tout est sur place à Lutterbach. 32 commerces et services recensés sur la commune.

32
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs9
🔧Garages auto7
🥖Boulangeries4
🔌Bornes électriques3
⛽Stations-service2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1

A proximité

Mulhouse4.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

97/100
Fibre 94%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Lutterbach remplit tous les critères avec 94% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Lutterbach bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 10.72 mg/L. PFAS non détectés. 37 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lutterbach.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lutterbach

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Lutterbach en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Lutterbach. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.