Habity, accueil

Malmerspach

475habitants
Forces
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Climat très pluvieux
Population vieillissante
Loin de tout
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Malmerspach sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Saint-Amarin (3,5 km). Densité d'établissements scolaires +87% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMoosch (1.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Amarin (3.5 km)
LycéeCernay (13.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Malmerspach compte 2 infirmiers, sans plus. Le médecin le plus proche est à Moosch (1.2 km), la pharmacie la plus proche à Moosch (1.2 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Bien doté
Psychologues
2Bien doté
Kinés
Moosch (1.2 km)
Ophtalmo
Thann (6.6 km)
Pédiatres
Oberbruck (8.8 km)
Sages-femmes
Saint-Amarin (3.5 km)
Pas d'urgences sur place
Guebwiller — 14.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Malmerspach

475habitants

Un recul démographique marqué

8,3% d'habitants en moins en dix ans à Malmerspach. 23% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 16%, 13,6 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-8,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 770€/an
-6% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Le marché de l'emploi est tendu à Malmerspach : 8,3% de chômage. Les revenus (21 770 €/an) ne compensent pas.

21 770€
Revenu médian
-6% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 590€

11 590€ - 21 770€

21 770€ - 40 370€

> 40 370€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 590€10%Revenus modestes
11 590€ - 21 770€40%Classes populaires
21 770€ - 40 370€40%Classes moyennes +
> 40 370€10%Revenus élevés
Malmerspach : 21 770€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

17jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Malmerspach reçoit 1 278 mm de précipitations par an et bénéficie de 1 647 heures de soleil. Le gel (52 jours) et la neige (17 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements. Parmi les 9% de communes les plus arrosées du département.

144 j/an
Pluie
Pluvieux
1 647 h/an
Soleil
Dans la moyenne
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
12°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
15°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Eddie STUTZ (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 50,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 59.58% au second.

Maire
ES
Eddie STUTZMAIRE

44 ans • Ouvrier qualifié de type industriel

Depuis 2026 (8 mois)Divers
ES
Eddie STUTZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40.42%
Macron au T2
Législatives 2024
58%
RN
Détail législatives62.53% participation
RN
58%
LR
42%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Malmerspach

32,05%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Bonne nouvelle pour les propriétaires à Malmerspach : une taxe foncière de 32%, bien en dessous de la médiane nationale (~48%). La dette (1 696,86 €/habitant) et l'épargne (12%) ne signalent pas de fragilité, le risque de rattrapage fiscal reste faible. Investissement de 239 euros par habitant, -513 euros vs le département.

Dette
163€/hab
Faible
Investissement
239€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 534 € de plus, soit 1 697 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Malmerspach vous32.0%
Colmar 41.1%
Saint-Amarin 30.7%
Bussang 47.1%
Saint-Maurice-sur-Moselle 49.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Malmerspach32.0%
Colmar41.1%
Saint-Amarin30.7%
Bussang47.1%
Saint-Maurice-sur-Moselle49.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Malmerspach. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Thann (6,6 km), gymnase à Moosch (1,2 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏀Basket1

A proximité

Moosch1.2 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis
Saint-Amarin3.5 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Bitschwiller-lès-Thann4.9 km
🧗Escalade
Thann6.6 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Lautenbachzell9.3 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Moosch (1,2 km)

Côté commerces, Malmerspach se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Moosch (1,2 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2

A proximité

Moosch1.2 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares📚Médiathèques
Saint-Amarin3.5 km
🛒Supermarchés
Thann6.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

84/100
Fibre 81%4G1 Gbps

Malmerspach bénéficie de la fibre à 81% et d'une bonne couverture 4G (85%), pour un score global de 84/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais peu de polluants testés, une transparence partielle

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les ARS ne testent que les polluants jugés à risque localement. À Malmerspach, la plupart des polluants ciblés ne sont pas recherchés. Score ARS : 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Malmerspach.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Malmerspach

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Malmerspach en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 8 km autour de Malmerspach. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.