Habity, accueil

Mazoires

97habitants
736€/m²
12,2% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Revenus modestes
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mazoires

736€/m²

Accession facile à l'achat, l'enjeu est la revente

Immobilier très accessible à Mazoires (736 €/m² en maison). La trajectoire des prix reflète la dynamique locale plus que les tendances nationales.

2
ventes / an
2,9 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
12,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Besse-et-Saint-Anastaise2 759€/m²
Clermont-Ferrand2 161€/m²
Issoire1 955€/m²
Saint-Germain-Lembron1 482€/m²
Mazoires736€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mazoires. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 736 €/m².

À Mazoires, vous pouvez viser
136m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 51 520 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

58/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Mazoires, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mazoires

97habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Les retraités (63%) constituent le groupe dominant à Mazoires, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 54 ans confirme le profil. Croissance 10 ans : -2%, 5,1 pts vs le département.

54 ans
Âge médian
+8 ans vs France
8%
Diplômés Bac+
-22 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
33%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

17 630€/an
-24% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le chômage à Mazoires se situe à 6,3%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Les revenus (17 630 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte.

17 630€
Revenu médian
-24% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 850€

9 850€ - 17 630€

17 630€ - 37 810€

> 37 810€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 850€10%Revenus modestes
9 850€ - 17 630€40%Classes populaires
17 630€ - 37 810€40%Classes moyennes +
> 37 810€10%Revenus élevés
Mazoires : 17 630€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

7jde neige/an

Un climat rude, entre neige et gel plusieurs mois par an

L'hiver occupe une large part de l'année à Mazoires : 65 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 23 jours au-dessus de 30°C. 1 961 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 19% de communes les plus touchées par la canicule du département.

117 j/an
Pluie
Modéré
1 961 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
14°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Mazoires se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante. Parmi les 12% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
261j
99j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Brioude
84/100
Moins bon proche
Issoire
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Mazoires, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 38,3%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Frédéric CHABRILLAT (NC) dirige la commune.

Maire
FC
Frédéric CHABRILLATMAIRE

48 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
FC
Frédéric CHABRILLATANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.16%
Macron au T2
Législatives 2024
51.4%
RN
Détail législatives63.72% participation
RN
51.4%
ENS
40%
NFP
8.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mazoires

49,13%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

Mazoires n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 49,1%. L'épargne dégagée atteint 36,6% des recettes. La commune investit 443 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
443€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 478 € par habitant, soit 478 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mazoires vous49.1%
Besse-et-Saint-Anastaise 56.3%
Clermont-Ferrand 59.8%
Issoire 53.7%
Saint-Germain-Lembron 54.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mazoires49.1%
Besse-et-Saint-Anastaise56.3%
Clermont-Ferrand59.8%
Issoire53.7%
Saint-Germain-Lembron54.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La commune reste en marge du haut débit, le débit fixe plafonne

29/100
Fibre 0%4G30 Mbps

La fibre n'est pas encore disponible à Mazoires. 4 opérateurs mobiles assurent un service de base.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Mazoires. Nitrates à 6.78 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mazoires.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mazoires

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.