Habity, accueil

Meussia

438habitants
1 294€/m²
11,1% brut/an
Forces
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Population en baisse
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Meussia

1 294€/m²
-30% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² est 41% sous la médiane française. Le marché de Meussia manque de dynamisme (environ 3 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

3
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Clairvaux-les-Lacs1 969€/m²
Bourg-en-Bresse1 959€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Moirans-en-Montagne1 476€/m²
Meussia1 294€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 114€/m²2024 · 850€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 114€
20171 223€
20211 274€
20221 359€
20231 972€
2024850€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Meussia. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 958 €/m².

À Meussia, vous pouvez viser
104m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 67 060 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Meussia, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Meussia dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Moirans-en-Montagne (6,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleClairvaux-les-Lacs (7.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeMoirans-en-Montagne (6.1 km)
LycéeSaint-Claude (14.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Meussia

438habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

4,2% d'habitants en moins en dix ans à Meussia. 21% de seniors, malgré un âge médian encore sous la moyenne nationale.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

-4,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 780€/an
+3% vs France

Emploi et revenus calent sur la médiane nationale, un cran au-dessus

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Meussia se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,5% de chômage et 23 780 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 8,7%, -10,2 pts vs le département.

23 780€
Revenu médian
+3% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 340€

11 340€ - 23 780€

23 780€ - 38 530€

> 38 530€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 340€10%Revenus modestes
11 340€ - 23 780€40%Classes populaires
23 780€ - 38 530€40%Classes moyennes +
> 38 530€10%Revenus élevés
Meussia : 23 780€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

10jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

L'hiver occupe une large part de l'année à Meussia : 59 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 23 jours au-dessus de 30°C. 1 839 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 1% de communes les moins ensoleillées du département.

150 j/an
Pluie
Pluvieux
1 839 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
14°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
5°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
17°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, concentre les pics sur une période bien identifiée. En dehors, Meussia retrouve une qualité d'air nettement meilleure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
268j
90j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Hauts de Bienne
88/100
Moins bon proche
Gex
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Meussia est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.04% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 43% pour le RN.

Maire
IT
Isabelle Yvette Denise TISSOTMAIRE

60 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
Photo de Isabelle TISSOT
Isabelle TISSOTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.96%
Macron au T2
Législatives 2024
57%
LR
Détail législatives72.59% participation
LR
57%
RN
43%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Meussia

55,87%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Les finances de Meussia sont sous tension. La dette atteint 2 160,98 €/habitant et il faudrait 8,7 années pour la rembourser, ce qui laisse peu de marge pour investir ou absorber un imprévu. Investissement de 225 euros par habitant, -778 euros vs le département.

Dette
925€/hab
Élevée
Investissement
225€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 236 € de plus, soit 2 161 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Meussia vous55.9%
Bourg-en-Bresse 50.2%
Clairvaux-les-Lacs 69.7%
Lons-le-Saunier 65.1%
Moirans-en-Montagne 62.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Meussia55.9%
Bourg-en-Bresse50.2%
Clairvaux-les-Lacs69.7%
Lons-le-Saunier65.1%
Moirans-en-Montagne62.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Orgelet (9,5 km), gymnase à Moirans-en-Montagne (6,1 km). Densité d'équipements sportifs 69% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Crenans3.1 km
⚽Foot🐴Équestre
Moirans-en-Montagne6.1 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🧗Escalade🥋Arts martiaux
Clairvaux-les-Lacs7.5 km
🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Orgelet9.5 km
🏊Piscines
Chavéria13.7 km
🏀Basket
Jeurre13.8 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Moirans-en-Montagne (6,1 km)

Impossible de faire ses courses à Meussia. La boulangerie la plus proche est à Moirans-en-Montagne (6,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1

A proximité

Moirans-en-Montagne6.1 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Saint-Claude14.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre disponible à domicile, couverture mobile inégale selon les zones

78/100
Fibre 87%4G1 Gbps

Le télétravail et le streaming passent par la fibre à Meussia (87% du territoire couvert). En déplacement, le mobile est moins fiable : couverture 4G partielle (61%).

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Meussia. Nitrates à 5.44 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Meussia.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Meussia

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.