Habity, accueil

Monnières

387habitants
2 212€/m²
5,7% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Revenus confortables
Vigilances
Vieillissement marqué
Prix en hausse rapide
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Monnières

2 212€/m²
+55% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Positionnement médian à Monnières (2 156 €/m² en appartement, 2 224 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en appartement a progressé de 55%. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

7
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Monnières2 212€/m²
Foucherans1 989€/m²
Dole1 750€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Sampans1 646€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 592€/m²2024 · 2 347€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 592€
20171 432€
20181 513€
20201 565€
20211 853€
20223 214€
20231 955€
20242 347€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Monnières. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 156 €/m².

À Monnières, vous pouvez viser
70m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 150 920 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Monnières ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Sampans (1,8 km). Pour le collège, direction Dole (5,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDole (5.6 km)
PrimaireSampans (1.8 km)
CollègeDole (5.6 km)
LycéeDole (5.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Monnières

387habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Monnières vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 51 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 1,3% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -13,2%, 13,4 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-1,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

28% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 200€/an
+18% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Le revenu médian à Monnières dépasse la moyenne nationale de 18%. Le taux de pauvreté (14%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé. Taux de création d'entreprises de 28%, +9,1 pts vs le département.

27 200€
Revenu médian
+18% vs France
6,2%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 450€

8 450€ - 27 200€

27 200€ - 40 050€

> 40 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 450€10%Revenus modestes
8 450€ - 27 200€40%Classes populaires
27 200€ - 40 050€40%Classes moyennes +
> 40 050€10%Revenus élevés
Monnières : 27 200€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde canicule/an

Chaleur estivale et gel hivernal, deux réalités climatiques en une

Monnières alterne entre 45 jours de gel l'hiver et 39 jours au-dessus de 30°C l'été. L'amplitude thermique est forte. Parmi les 5% de communes les plus sèches du département.

5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 990 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

74/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à Monnières passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares. Parmi les 19% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
250j
99j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Genlis
85/100
Moins bon proche
Dole
66/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Patrick VIVERGE), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
PV
Patrick VIVERGEMAIRE

73 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PV
Patrick VIVERGEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.25%
Macron au T2
Législatives 2024
58%
LR
Détail législatives74.56% participation
LR
58%
RN
42%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Monnières

50,16%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Pas de signal fort sur les finances de Monnières. La taxe foncière à 50,2%, proche de la médiane nationale (~50%), la dette à 1 358,43 €/habitant. Investissement de 607 euros par habitant, -396 euros vs le département.

Dette
535€/hab
Modérée
Investissement
607€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 824 € de plus, soit 1 358 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Monnières vous50.2%
Dole 61.2%
Foucherans 58.7%
Lons-le-Saunier 65.1%
Sampans 59.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Monnières50.2%
Dole61.2%
Foucherans58.7%
Lons-le-Saunier65.1%
Sampans59.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Monnières dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Dole (5,6 km). Gymnase le plus proche : Foucherans (3,4 km).

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1
🏃Parcours santé1

A proximité

Foucherans3.4 km
🤸Gymnases
Champvans3.4 km
🏀Basket
Dole5.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le strict minimum alimentaire, la voiture pour le reste

Monnières a une boulangerie, de quoi dépanner au quotidien. Pour les grosses courses, le supermarché le plus proche est à Foucherans (3,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

Sampans1.8 km
📮Bureaux de poste
Jouhe3.2 km
📚Médiathèques
Foucherans3.4 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Dole5.6 km
🏦Banques🎬Cinémas
Losne13.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Monnières dispose de la fibre à 100% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Monnières sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Monnières.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Monnières

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Monnières en Jura

À 2 212 €/m², Monnières se situe au-dessus de la moyenne locale (1 785 €/m²). 8 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 6 km.