Habity, accueil

Mont-Saint-Père

684habitants
1 803€/m²
6,9% brut/an
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Mont-Saint-Père

1 803€/m²
+23% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

1 803 €/m² en maison à Mont-Saint-Père. Rendement locatif brut de 6,9%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 5 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

5
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Brasles1 890€/m²
Mont-Saint-Père1 803€/m²
Château-Thierry1 783€/m²
Crézancy1 686€/m²
Laon1 193€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 589€/m²2025 · 1 946€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 589€
20161 596€
20171 406€
20181 075€
20191 481€
20201 577€
20211 741€
20221 208€
20231 860€
20241 601€
20251 946€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Mont-Saint-Père. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 803 €/m².

À Mont-Saint-Père, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 126 210 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Mont-Saint-Père. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Château-Thierry (7,8 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFossoy (4.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeChâteau-Thierry (7.8 km)
LycéeChâteau-Thierry (7.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mont-Saint-Père

684habitants

Un recul démographique marqué

35,6% d'habitants en moins en dix ans à Mont-Saint-Père. 20% de seniors, malgré un âge médian encore sous la moyenne nationale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-3,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

-35,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 070€/an
+4% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Mont-Saint-Père surprend. Le chômage atteint 8,8%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 24 070 €/an, 4% au-dessus de la moyenne nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de création d'entreprises de 7,1%, -12,9 pts vs le département.

24 070€
Revenu médian
+4% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+1,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 080€

8 080€ - 24 070€

24 070€ - 38 510€

> 38 510€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 080€10%Revenus modestes
8 080€ - 24 070€40%Classes populaires
24 070€ - 38 510€40%Classes moyennes +
> 38 510€10%Revenus élevés
Mont-Saint-Père : 24 070€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 701hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Mont-Saint-Père ne présente pas d'extrême. 10 jours de chaleur, 38 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 759 mm de pluie par an. Parmi les 22% de communes les moins ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
GC
Gilles CORDIVALMAIRE

63 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GC
Gilles CORDIVALANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.25%
Macron au T2
Législatives 2024
50.7%
RN
Détail législatives67.97% participation
RN
50.7%
ENS
22.7%
NFP
21.3%
LR
4.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mont-Saint-Père

58,30%taxe foncière

Profil financier sans excès mais quelques points de vigilance

Mont-Saint-Père investit 569,49 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 026,8 €/habitant, taux 58,3%) ne présente pas de particularité. Taux d'épargne de -2,4%, -21,2 pts vs le département.

Dette
571€/hab
Modérée
Investissement
569€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 456 € de plus, soit 1 027 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mont-Saint-Père vous58.3%
Brasles 48.5%
Château-Thierry 56.2%
Crézancy 50.3%
Laon 65.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mont-Saint-Père58.3%
Brasles48.5%
Château-Thierry56.2%
Crézancy50.3%
Laon65.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 8 km (Château-Thierry), gymnase a 5 km (Crézancy).

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
⚽Foot1
🏀Basket1
🏐Volley1

A proximité

Gland2.7 km
🏟️Athlétisme
Jaulgonne4 km
🏃Parcours santé
Fossoy4.3 km
🎾Tennis
Brasles5 km
🛹Skateparks
Crézancy5.3 km
🤸Gymnases
Beuvardes5.3 km
🐴Équestre
Étampes-sur-Marne7 km
🥋Arts martiaux
Château-Thierry7.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Mont-Saint-Père, seulement garages auto, coiffeurs. Pour le pain, direction Jaulgonne (4,0 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs1

A proximité

Jaulgonne4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Verdilly4 km
📚Médiathèques
Crézancy5.3 km
🛒Supermarchés
Château-Thierry7.8 km
🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Chézy-sur-Marne12.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

92/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Mont-Saint-Père dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Mont-Saint-Père dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mont-Saint-Père.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mont-Saint-Père

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.