Habity, accueil

Montbrehain

816habitants
984€/m²
11,8% brut/an
Forces
Prix doux
Ville-centre proche
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montbrehain

984€/m²
+14% sur 5 ans

Bon rapport prix-volume, les biens se vendent

Montbrehain offre des prix abordables (984 €/m² en maison) avec un marché qui reste actif : environ 15 ventes par an.

15
ventes / an
3,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
11,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Laon1 193€/m²
Montbrehain984€/m²
Fresnoy-le-Grand970€/m²
Beaurevoir890€/m²
Bohain-en-Vermandois688€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 982€/m²2025 · 1 071€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015982€
2016620€
2017693€
2018628€
2019815€
2020938€
20211 064€
20221 221€
20231 201€
2024700€
20251 071€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montbrehain. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 984 €/m².

À Montbrehain, vous pouvez viser
102m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 68 880 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Montbrehain, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Beaurevoir (4,1 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFresnoy-le-Grand (4.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeBeaurevoir (4.1 km)
LycéeSaint-Quentin (14.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Montbrehain se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à Beaurevoir (4.1 km), la pharmacie la plus proche à Beaurevoir (4.1 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2En dessous
Kinés
Fresnoy-le-Grand (4.4 km)
Ophtalmo
Saint-Quentin (14.1 km)
Pédiatres
Bohain-en-Vermandois (8.2 km)
Psychologues
Bohain-en-Vermandois (8.2 km)
Sages-femmes
Bohain-en-Vermandois (8.2 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Quentin — 14.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montbrehain

816habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Montbrehain perd des habitants : 3,2% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (43 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

-3,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 690€/an
-10% vs France

Le bassin d'emploi et les revenus envoient le même signal de fragilité

Les revenus ont bougé de 8,9% en six ans à Montbrehain. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse.

20 690€
Revenu médian
-10% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 760€

6 760€ - 20 690€

20 690€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 760€10%Revenus modestes
6 760€ - 20 690€40%Classes populaires
20 690€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Montbrehain : 20 690€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 720hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Montbrehain se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 11% de communes les plus douces en hiver du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, la droite nationale arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
CT
Christophe THIERYMAIRE

66 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GD
Gabriel DIRSONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.72%
Macron au T2
Législatives 2024
61.1%
EXD
Détail législatives60.48% participation
EXD
61.1%
NFP
38.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montbrehain

52,75%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Montbrehain a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 64/100. Taxe foncière à 52,8%, dette à 581,44 €/habitant. Taux d'épargne de 26,3%, +7,5 pts vs le département.

Dette
510€/hab
Modérée
Investissement
360€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 71 € de plus, soit 581 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montbrehain vous52.8%
Beaurevoir 43.1%
Bohain-en-Vermandois 54.6%
Fresnoy-le-Grand 49.9%
Laon 65.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montbrehain52.8%
Beaurevoir43.1%
Bohain-en-Vermandois54.6%
Fresnoy-le-Grand49.9%
Laon65.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 4 km (Fresnoy-le-Grand), gymnase a 4 km (Beaurevoir).

6
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎯Tir3
⚽Foot2
🏅City stades1

A proximité

Ramicourt1.6 km
🐴Équestre
Beaurevoir4.1 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis
Fresnoy-le-Grand4.4 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Estrées5.5 km
🛹Skateparks
Serain6.7 km
🏀Basket
Bohain-en-Vermandois8.2 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Saint-Quentin14.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque et quelques commerces sur place

Montbrehain compte 2 types de commerces et une médiathèque. L'offre commerciale reste limitée mais le village garde un point de vie locale. Supermarché le plus proche : Fresnoy-le-Grand (4,4 km).

7
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs4
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Beaurevoir4.1 km
🥖Boulangeries
Fresnoy-le-Grand4.4 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🚂Gares
Bohain-en-Vermandois8.2 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (95%). Montbrehain couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Satisfaisant
80% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Montbrehain présente des non-conformités sur le volet chimique, ce qui concentre la vigilance sur la composition de l'eau plutôt que sur les bactéries. La bactériologie tient à 100% de conformité. 10 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montbrehain.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montbrehain

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.