Habity, accueil

Moustier-en-Fagne

61habitants
1 143€/m²
9,9% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Vigilances
Climat très pluvieux
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Moustier-en-Fagne

1 143€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Les prix sont bas à Moustier-en-Fagne (1 143 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Ohain1 216€/m²
Moustier-en-Fagne1 143€/m²
Trélon1 061€/m²
Fourmies1 061€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Moustier-en-Fagne. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 143 €/m².

À Moustier-en-Fagne, vous pouvez viser
87m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 80 010 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

49/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Moustier-en-Fagne, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Moustier-en-Fagne

61habitants

Seniors nombreux et ouvriers en tête, le profil d'une commune qui a mûri

L'âge médian à Moustier-en-Fagne dépasse la moyenne nationale de 10 ans. Les ouvriers restent la première CSP malgré le poids des seniors (31%). Part des ouvriers : 33%, +18,8 pts vs le département.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

31% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

16 460€/an
-29% vs France

Chômage et pauvreté se cumulent, les ménages encaissent

Le chômage atteint 12,1% à Moustier-en-Fagne, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). Combiné à un revenu médian de 16 460 €/an, le profil économique envoie un signal de fragilité. Taux de création d'entreprises de 60%, +41 pts vs le département.

16 460€
Revenu médian
-29% vs France
12,1%
Chômage
Au-dessus
29%
Taux pauvreté
+15,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 970€

970€ - 16 460€

16 460€ - 31 860€

> 31 860€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 970€10%Revenus modestes
970€ - 16 460€40%Classes populaires
16 460€ - 31 860€40%Classes moyennes +
> 31 860€10%Revenus élevés
Moustier-en-Fagne : 16 460€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 629hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Moustier-en-Fagne se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 999 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 1% de communes les plus arrosées du département.

142 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La gauche domine les urnes, du municipal au national

À Moustier-en-Fagne, la couleur politique est la même du conseil municipal aux urnes nationales. Mairie à un élu divers (Jean-Michel HANCART), gauche en tête aux présidentielles et aux législatives. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JH
Jean-Michel HANCARTMAIRE

68 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JH
Jean-Michel HANCARTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.14%
Macron au T2
Législatives 2024
58.3%
NFP
Détail législatives61.54% participation
NFP
58.3%
RN
37.5%
EXG
4.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Moustier-en-Fagne

41,13%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Malgré des finances tendues, Moustier-en-Fagne investit 311,01 €/habitant. La dette (3 378,32 €/habitant) et la capacité de désendettement (51,2 ans) limitent les marges.

Dette
3 106€/hab
Élevée
Investissement
311€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 272 € de plus, soit 3 378 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Moustier-en-Fagne vous41.1%
Fourmies 54.5%
Lille 63.5%
Ohain 46.4%
Trélon 50.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Moustier-en-Fagne41.1%
Fourmies54.5%
Lille63.5%
Ohain46.4%
Trélon50.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

97/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Moustier-en-Fagne. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Moustier-en-Fagne. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Moustier-en-Fagne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Moustier-en-Fagne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.