Habity, accueil

Nevy-sur-Seille

199habitants
1 350€/m²
8,3% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Marché accessible
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Vieillissement marqué
Pluies intenses
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Nevy-sur-Seille

1 350€/m²
-18% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Nevy-sur-Seille (1 350 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 8,3%, parmi les plus élevés.

4
ventes / an
3,9 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Domblans2 287€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Bletterans1 642€/m²
Perrigny1 598€/m²
Nevy-sur-Seille1 350€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 299€/m²2025 · 1 329€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 299€
20171 106€
2018965€
20191 667€
20201 624€
20211 673€
20222 000€
20251 329€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Nevy-sur-Seille. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 350 €/m².

À Nevy-sur-Seille, vous pouvez viser
74m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 94 500 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

64/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Nevy-sur-Seille, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Nevy-sur-Seille

199habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Les retraités (38%) constituent le groupe dominant à Nevy-sur-Seille, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 53 ans confirme le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -8,7%, 8,8 pts vs le département.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

33% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 210€/an
+5% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Avec un chômage de 5% (France : 7,5%) et un revenu médian 5% au-dessus de la moyenne nationale, Nevy-sur-Seille fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 31,3%, +12,4 pts vs le département.

24 210€
Revenu médian
+5% vs France
5,0%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 970€

11 970€ - 24 210€

24 210€ - 40 430€

> 40 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 970€10%Revenus modestes
11 970€ - 24 210€40%Classes populaires
24 210€ - 40 430€40%Classes moyennes +
> 40 430€10%Revenus élevés
Nevy-sur-Seille : 24 210€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 911hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

27 jours de forte chaleur dont 3 au-dessus de 35°C. Les étés à Nevy-sur-Seille sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement proche de la moyenne nationale.

11 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
136 j/an
Pluie
Pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Fort contraste saisonnier à Nevy-sur-Seille. Pendant la saison la plus touchée, le sport en extérieur est régulièrement compromis. Le reste de l'année, pas de problème particulier. C'est l'ozone (O₃) qui pèse le plus, lié au rayonnement solaire et à la chaleur.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
261j
89j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Champagnole
87/100
Moins bon proche
Lons-le-Saunier
73/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Nevy-sur-Seille se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 30,8%. Au second tour, il obtient 54.35%, Le Pen est cantonnée à 45.65%. Philippe TROSSAT (NC) dirige la commune.

Maire
PT
Philippe TROSSATMAIRE

60 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GG
Gisèle GHELMAANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.35%
Macron au T2
Législatives 2024
54.4%
ENS
Détail législatives83.91% participation
ENS
54.4%
RN
45.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Nevy-sur-Seille

46,01%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Nevy-sur-Seille affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 37/100 (fragile) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 46%, dette à 587,32 €/habitant. Investissement de 182 euros par habitant, -821 euros vs le département.

Dette
325€/hab
Faible
Investissement
182€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 262 € de plus, soit 587 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Nevy-sur-Seille vous46.0%
Bletterans 49.2%
Domblans 45.3%
Lons-le-Saunier 65.1%
Perrigny 49.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Nevy-sur-Seille46.0%
Bletterans49.2%
Domblans45.3%
Lons-le-Saunier65.1%
Perrigny49.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

95/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Nevy-sur-Seille avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Nevy-sur-Seille est conforme à 100% sur 9 prélèvements. Les nitrates (9.97 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Nevy-sur-Seille.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Nevy-sur-Seille

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Nevy-sur-Seille en Jura

Avec un prix médian de 1 350 €/m², Nevy-sur-Seille reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 734 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.