Habity, accueil

Pontruet

353habitants
1 325€/m²
8,7% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Revenus confortables
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Pontruet

1 325€/m²
+20% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 20%. À Pontruet (1 325 €/m² en maison), le faible volume (environ 4 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

4
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Holnon1 523€/m²
Gricourt1 432€/m²
Pontruet1 325€/m²
Laon1 193€/m²
Bohain-en-Vermandois688€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 237€/m²2025 · 1 727€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 237€
20181 130€
20191 352€
20201 441€
20211 553€
20221 987€
2024639€
20251 727€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Pontruet. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 325 €/m².

À Pontruet, vous pouvez viser
75m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 92 750 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

69/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Pontruet, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 14 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Pontruet ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Lehaucourt (3,3 km). Pour le collège, direction Vermand (6,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Quentin (8.6 km)
PrimaireLehaucourt (3.3 km)
CollègeVermand (6.8 km)
LycéeSaint-Quentin (8.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Pontruet

353habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Pontruet fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,5 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 42,2%, +19,3 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
42%
Diplômés Bac+
+12 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+9,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 860€/an
+16% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Pontruet se distingue par un revenu médian de 26 860 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme. Taux de création d'entreprises de 53,9%, +33,9 pts vs le département.

26 860€
Revenu médian
+16% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 760€

6 760€ - 26 860€

26 860€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 760€10%Revenus modestes
6 760€ - 26 860€40%Classes populaires
26 860€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Pontruet : 26 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 719hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Pontruet se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 729 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 15% de communes les plus douces en hiver du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Pontruet se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 28,7% au premier tour, puis l'emporte avec 52.63% au second. Jean-Pierre MERLIN (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JM
Jean-Pierre MERLINMAIRE

75 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JM
Jean-Pierre MERLINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.63%
Macron au T2
Législatives 2024
67.8%
LR
Détail législatives73.1% participation
LR
67.8%
RN
32.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Pontruet

55,80%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Pontruet investit 288,41 €/habitant tout en maintenant une dette de seulement 187,94 €/habitant et 22,1% d'épargne. La commune a les moyens de financer des projets sans hausse d'impôts. Taxe foncière : 55,8%.

Dette
117€/hab
Faible
Investissement
288€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 71 € de plus, soit 188 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Pontruet vous55.8%
Bohain-en-Vermandois 54.6%
Gricourt 51.7%
Holnon 46.2%
Laon 65.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Pontruet55.8%
Bohain-en-Vermandois54.6%
Gricourt51.7%
Holnon46.2%
Laon65.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Saint-Quentin (8,6 km), gymnase à Lehaucourt (3,3 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque3
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Lehaucourt3.3 km
🤸Gymnases
Gricourt3.5 km
🏀Basket
Lesdins6 km
🐴Équestre
Omissy6.3 km
🏟️Athlétisme
Estrées6.5 km
🛹Skateparks
Holnon6.8 km
🎾Tennis
Vermand6.8 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Saint-Quentin8.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Pontruet dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Lehaucourt (3,3 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Lehaucourt3.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Gricourt3.5 km
📚Médiathèques
Bellicourt4.4 km
⛽Stations-service
Fayet5.5 km
🛒Supermarchés
Saint-Quentin8.6 km
🏦Banques🎬Cinémas
Fresnoy-le-Grand13.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Pontruet avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Pontruet sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Pontruet.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Pontruet

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.