Habity, accueil

Presles-et-Thierny

401habitants
1 531€/m²
9,6% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Marché accessible
Revenus confortables
Vigilances
Taux de pauvreté élevé
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Presles-et-Thierny

1 531€/m²
+5% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Prix contenus mais marché peu actif à Presles-et-Thierny (1 221 €/m² en appartement, 1 559 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 9,6%, parmi les plus élevés.

4
ventes / an
3,9 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
Presles-et-Thierny1 531€/m²
Bruyères-et-Montbérault1 494€/m²
Mons-en-Laonnois1 469€/m²
Laon1 193€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 429€/m²2025 · 1 625€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 429€
20161 070€
20171 453€
2018967€
20191 350€
20201 542€
20211 646€
20221 591€
20241 400€
20251 625€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Presles-et-Thierny. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 221 €/m².

À Presles-et-Thierny, vous pouvez viser
90m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 85 470 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Laon (6,5 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +57% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLaon (6.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeLaon (6.5 km)
LycéeLaon (6.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Presles-et-Thierny

401habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Presles-et-Thierny est stable, avec un âge médian de 48 ans et 41% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 0%, +2,9 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
41%
Diplômés Bac+
+11 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 390€/an
+19% vs France

Inégalités de revenus doublées de tensions sur l'emploi

Presles-et-Thierny présente un visage économique contrasté. Derrière la médiane se cachent des écarts importants : 22% de la population vit sous le seuil de pauvreté, contre 14,4% en moyenne en France.

27 390€
Revenu médian
+19% vs France
9,0%
Chômage
Au-dessus
22%
Taux pauvreté
+7,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 3 650€

3 650€ - 27 390€

27 390€ - 37 640€

> 37 640€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 3 650€10%Revenus modestes
3 650€ - 27 390€40%Classes populaires
27 390€ - 37 640€40%Classes moyennes +
> 37 640€10%Revenus élevés
Presles-et-Thierny : 27 390€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 700hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Presles-et-Thierny se réchauffe : +1,1°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 12% de communes les plus sèches du département.

114 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Presles-et-Thierny. Macron en tête au premier tour (33%), 55.31% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : le RN arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -17 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MK
Marc KYRIACOSMAIRE

70 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MK
Maxime KELLERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.31%
Macron au T2
Législatives 2024
42.2%
RN
Détail législatives73.86% participation
RN
42.2%
ENS
31.4%
NFP
23.3%
EXG
3.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Presles-et-Thierny

47,91%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

Presles-et-Thierny n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 47,9%. L'épargne dégagée atteint 48,7% des recettes. La commune investit 709 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
709€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 116 € par habitant, soit 116 € au total. Les 1 295 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Presles-et-Thierny vous47.9%
Bruyères-et-Montbérault 50.4%
Laon 65.6%
Mons-en-Laonnois 53.5%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Presles-et-Thierny47.9%
Bruyères-et-Montbérault50.4%
Laon65.6%
Mons-en-Laonnois53.5%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Chamouille), gymnase a 7 km (Laon).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Nouvion-le-Vineux1.3 km
⚽Foot
Étouvelles3.1 km
🎾Tennis
Chamouille5.7 km
🏊Piscines🏃Parcours santé🛹Skateparks🐴Équestre
Laon6.5 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Presles-et-Thierny, seulement garages auto. Pour le pain, direction Bruyères-et-Montbérault (3,4 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Bruyères-et-Montbérault3.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste⛽Stations-service📚Médiathèques
Clacy-et-Thierret6.2 km
🚂Gares
Laon6.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Presles-et-Thierny dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Satisfaisant
80% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Presles-et-Thierny présente des non-conformités sur le volet chimique, ce qui concentre la vigilance sur la composition de l'eau plutôt que sur les bactéries. La bactériologie tient à 100% de conformité. 5 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Presles-et-Thierny.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Presles-et-Thierny

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.