Habity, accueil

Raedersdorf

481habitants
Forces
Commune aisée
Fiscalité modérée
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Population vieillissante
Eau à surveiller
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

72/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Raedersdorf sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes. Le score de sécurité a reculé de 15 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Raedersdorf. L'école la plus proche se trouve à Lutter (2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMuespach (8.7 km)
PrimaireLutter (2 km)
CollègeFerrette (3.5 km)
LycéeAltkirch (18.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Raedersdorf

481habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

La population recule de 0,4% par an à Raedersdorf. L'âge médian atteint 47 ans.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

33 070€/an
+43% vs France

Emploi solide et chômage bas, le double avantage

Raedersdorf fait partie des rares communes qui cumulent revenus élevés et emploi solide. Revenu médian de 33 070 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale, et un chômage de 5,7%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%).

33 070€
Revenu médian
+43% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 740€

13 740€ - 33 070€

33 070€ - 62 190€

> 62 190€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 740€10%Revenus modestes
13 740€ - 33 070€40%Classes populaires
33 070€ - 62 190€40%Classes moyennes +
> 62 190€10%Revenus élevés
Raedersdorf : 33 070€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

12jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

Raedersdorf vit sous un climat de montagne : neige régulière et 56 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 849 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
12°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
16°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

René SCHAFFER (NC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (39,9% au premier tour 2022), le second tour se joue à 2 points.

Maire
RS
René SCHAFFERMAIRE

71 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JM
Jean-Marc METZANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.88%
Macron au T2
Législatives 2024
52.7%
RN
Détail législatives73.39% participation
RN
52.7%
ENS
47.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Raedersdorf

33,87%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 1 000,26 €/habitant de dette, Raedersdorf fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 33,9% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de 2,0%, -16,0 pts vs le département.

Dette
341€/hab
Faible
Investissement
363€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 660 € de plus, soit 1 000 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Raedersdorf vous33.9%
Altkirch 34.4%
Colmar 41.1%
Delle 38.1%
Joncherey 37.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Raedersdorf33.9%
Altkirch34.4%
Colmar41.1%
Delle38.1%
Joncherey37.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 4 km (Ferrette), gymnase a 4 km (Ferrette). Densité d'équipements sportifs 46% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Lutter2 km
🐴Équestre
Ferrette3.5 km
🏊Piscines🤸Gymnases
Ligsdorf4.1 km
🎾Tennis
Fislis5 km
🏀Basket
Werentzhouse5.2 km
🏋️Fitness
Wentzwiller12.3 km
🛹Skateparks
Hirsingue14.7 km
🧗Escalade🏟️Athlétisme
Hégenheim16.4 km
🏃Parcours santé
Altkirch18.3 km
🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Raedersdorf n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Ferrette (3,5 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Ferrette3.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Waldighofen8.4 km
🛒Supermarchés📚Médiathèques
Altkirch18.3 km
🎬Cinémas
Walheim19.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

91/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 95% (France : 76%), 5G déployée, couverture 4G à 84%. Raedersdorf offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des prélèvements bactério hors norme, le reste dans les clous

Satisfaisant
90% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité bactériologique de l'eau à Raedersdorf affiche 89% de conformité, ce qui signifie que des bactéries ont été détectées au-delà des seuils sur certains prélèvements. Le volet physico-chimique reste conforme (19 prélèvements analysés).

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Raedersdorf.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Raedersdorf

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Raedersdorf en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 9 km autour de Raedersdorf. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.