Habity, accueil

Rieux-de-Pelleport

1 253habitants
1 797€/m²
18,3% brut/an
Forces
Environnement préservé
Ville-centre proche
Air de qualité
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Rieux-de-Pelleport

1 797€/m²
+10% sur 5 ans

Les biens trouvent preneur sans tension excessive

Rendement locatif brut estimé à 18,3%, parmi les plus élevés. Combiné à 658 €/m² en appartement, 1 825 €/m² en maison et environ 15 ventes par an, Rieux-de-Pelleport offre un profil intéressant pour l'investissement locatif.

15
ventes / an
5,6 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
18,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Muret2 344€/m²
Saint-Jean-du-Falga1 859€/m²
Rieux-de-Pelleport1 797€/m²
Varilhes1 771€/m²
Foix1 607€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 972€/m²2025 · 1 615€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015972€
20161 443€
20171 051€
20181 376€
20191 762€
20201 467€
20211 704€
20221 914€
20232 192€
20241 944€
20251 615€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Rieux-de-Pelleport. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 658 €/m².

À Rieux-de-Pelleport, vous pouvez viser
198m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 46 060 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Rieux-de-Pelleport dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Pamiers (7,9 km). Densité d'établissements scolaires 59% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Jean-du-Falga (3.5 km)
Primaire1 étab.
CollègePamiers (7.9 km)
LycéePamiers (7.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Infirmiers et kinés sur la commune, c'est tout ce que propose Rieux-de-Pelleport. Le médecin le plus proche est à Benagues (2.4 km), la pharmacie la plus proche à Varilhes (2.7 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Insuffisant
Kinés
1Insuffisant
Ophtalmo
Pamiers (7.9 km)
Pédiatres
Varilhes (2.7 km)
Psychologues
Benagues (2.4 km)
Sages-femmes
Varilhes (2.7 km)
Pas d'urgences sur place
Saint-Jean-de-Verges — 5.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Rieux-de-Pelleport

1 253habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Rieux-de-Pelleport avance sans à-coups : 29% de jeunes, 19% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : -1,4%, 6,5 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 400€/an
-3% vs France

Emploi sous tension, revenus dans la norme malgré tout

Le chômage dépasse la moyenne à Rieux-de-Pelleport (8,6%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 22 400 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés.

22 400€
Revenu médian
-3% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 890€

7 890€ - 22 400€

22 400€ - 39 070€

> 39 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 890€10%Revenus modestes
7 890€ - 22 400€40%Classes populaires
22 400€ - 39 070€40%Classes moyennes +
> 39 070€10%Revenus élevés
Rieux-de-Pelleport : 22 400€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 135hde soleil/an

Tempéré et sec, gel rare et canicule contenue

Rieux-de-Pelleport se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 961 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 15% de communes les plus douces en hiver du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
34 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Un des meilleurs bilans du département, très peu de jours sous les seuils

L'air à Rieux-de-Pelleport figure parmi les meilleurs de France. Peu de sources de pollution à proximité, un environnement qui permet de pratiquer le sport en extérieur toute l'année sans contrainte. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
312j
46j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
87%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Rieux-de-Pelleport depuis 2014. Un élu divers gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de René GARCIA. Au national, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
RG
René GARCIAMAIRE

66 ans • Militaire du contingent

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AV
Anne VILAPLANAANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.79%
Macron au T2
Législatives 2024
55.4%
RN
Détail législatives70.58% participation
RN
55.4%
NFP
38.9%
EXG
4.2%
EXD
1.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Rieux-de-Pelleport

59,48%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Les finances de Rieux-de-Pelleport restent en équilibre, mais les marges sont limitées. Taxe foncière à 59,5%, dette à 821,36 €/habitant, score de santé 40/100. Investissement de 180 euros par habitant, -1 112 euros vs le département.

Dette
653€/hab
Modérée
Investissement
180€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 168 € de plus, soit 821 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Rieux-de-Pelleport vous59.5%
Foix 57.5%
Saint-Jean-du-Falga 49.7%
Varilhes 57.2%
Muret 61.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Rieux-de-Pelleport59.5%
Foix57.5%
Saint-Jean-du-Falga49.7%
Varilhes57.2%
Muret61.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Varilhes (2,7 km), gymnase à Varilhes (2,7 km).

7
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot4
🎱Pétanque2
🏅City stades1

A proximité

Benagues2.4 km
🏃Parcours santé
Varilhes2.7 km
🏊Piscines🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Jean-du-Falga3.5 km
🏋️Fitness
Verniolle5.5 km
🛹Skateparks🐴Équestre
La Tour-du-Crieu7.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le ravitaillement sur place, les démarches ailleurs

Rieux-de-Pelleport dispose de quelques commerces (boulangerie), mais pas de bureau de poste (le plus proche est à Varilhes (2,7 km)) ni de gare sur la commune. Densité commerciale 49% sous la moyenne départementale.

7
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
📚Médiathèques1

A proximité

Varilhes2.7 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques🚂Gares
Saint-Jean-du-Falga3.5 km
⛽Stations-service
Pamiers7.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G en place, pas de zone blanche

92/100
Fibre 100%4G5G Orange, Bouygues1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Rieux-de-Pelleport avec 100% de fibre. 2 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, dont certains en 5G, pour un score global de 92/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Rieux-de-Pelleport. Nitrates à 3.57 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Rieux-de-Pelleport.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Rieux-de-Pelleport

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.