Habity, accueil

Rimbachzell

188habitants
Forces
Climat ensoleillé
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Vigilances
Population vieillissante
Pluies intenses
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Rimbachzell, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Rimbachzell. L'école la plus proche se trouve à Jungholtz (1,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSoultz-Haut-Rhin (1.7 km)
PrimaireJungholtz (1.2 km)
CollègeSoultz-Haut-Rhin (1.7 km)
LycéeGuebwiller (3.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Rimbachzell se résume à kinés. Le médecin le plus proche est à Soultz-Haut-Rhin (1.7 km), la pharmacie la plus proche à Soultz-Haut-Rhin (1.7 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1Bien doté
Infirmiers
Soultz-Haut-Rhin (1.7 km)
Ophtalmo
Guebwiller (3.1 km)
Pédiatres
Guebwiller (3.1 km)
Psychologues
Rimbach-près-Guebwiller (1.6 km)
Sages-femmes
Soultz-Haut-Rhin (1.7 km)
Pas d'urgences sur place
Guebwiller — 3.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Rimbachzell

188habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Rimbachzell perd des habitants : 7,8% en moins sur dix ans. L'âge médian de 48 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-7,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 950€/an
+8% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Rimbachzell surprend. Le chômage atteint 8,3%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 24 950 €/an, 8% au-dessus de la moyenne nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire.

24 950€
Revenu médian
+8% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
11%
Taux pauvreté
-3,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 860€

10 860€ - 24 950€

24 950€ - 45 420€

> 45 420€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 860€10%Revenus modestes
10 860€ - 24 950€40%Classes populaires
24 950€ - 45 420€40%Classes moyennes +
> 45 420€10%Revenus élevés
Rimbachzell : 24 950€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 063hde soleil/an

Nuits chaudes récurrentes, l'enjeu est le confort nocturne

17 jours de forte chaleur dont 1 au-dessus de 35°C. Les étés à Rimbachzell sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 7% au-dessus de la moyenne nationale.

13 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
17 j/an
Forte chaleur
Rare
136 j/an
Pluie
Pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
AM
Angélique MULLERMAIRE

56 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AM
Angélique MULLERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.23%
Macron au T2
Législatives 2024
53.9%
ENS
Détail législatives61.88% participation
ENS
53.9%
RN
46.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Rimbachzell

31,52%taxe foncière

Une dette record mais un investissement soutenu et une fiscalité modérée

Malgré une taxe foncière de 31,5%, bien en dessous de la moyenne nationale (~50%), la dette de 2 375,8 €/habitant contraint fortement le budget.

Dette
1 741€/hab
Élevée
Investissement
907€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 634 € de plus, soit 2 376 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Rimbachzell vous31.5%
Colmar 41.1%
Guebwiller 33.6%
La Bresse 46.4%
Bussang 47.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Rimbachzell31.5%
Colmar41.1%
Guebwiller33.6%
La Bresse46.4%
Bussang47.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 3 km (Guebwiller), gymnase a 2 km (Soultz-Haut-Rhin).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Jungholtz1.2 km
🎾Tennis🐴Équestre
Soultz-Haut-Rhin1.7 km
🏋️Fitness🤸Gymnases⚽Foot🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Guebwiller3.1 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Bitschwiller-lès-Thann11 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Rimbachzell, seulement garages auto, coiffeurs. Pour le pain, direction Jungholtz (1,2 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Jungholtz1.2 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Soultz-Haut-Rhin1.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Guebwiller3.1 km
🎬Cinémas
Raedersheim7.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

88/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Rimbachzell bénéficie de la fibre à 99% et d'une bonne couverture 4G (71%), pour un score global de 88/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des prélèvements bactério hors norme, le reste dans les clous

Satisfaisant
89% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité bactériologique de l'eau à Rimbachzell affiche 88% de conformité, ce qui signifie que des bactéries ont été détectées au-delà des seuils sur certains prélèvements. Le volet physico-chimique reste conforme (9 prélèvements analysés).

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Rimbachzell.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Rimbachzell

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Rimbachzell en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Rimbachzell. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.