Habity, accueil

Saint-Eloy

220habitants
1 276€/m²
7,8% brut/an
Forces
Prix doux
Fiscalité modérée
Climat doux
Vigilances
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Pluie fréquente
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Eloy

1 276€/m²
+37% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 47% sous la médiane française. Le marché de Saint-Eloy manque de dynamisme (environ 3 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

3
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Landerneau2 230€/m²
Quimper2 193€/m²
Hanvec1 932€/m²
Sizun1 415€/m²
Saint-Eloy1 276€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 663€/m²2025 · 1 142€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
20181 663€
2019835€
20231 551€
20241 257€
20251 142€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Eloy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 276 €/m².

À Saint-Eloy, vous pouvez viser
78m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 89 320 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Saint-Eloy, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Saint-Eloy ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Le Tréhou (3,9 km). Pour le collège, direction Sizun (7,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePloudiry (9.8 km)
PrimaireLe Tréhou (3.9 km)
CollègeSizun (7.4 km)
LycéeLanderneau (14.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Eloy

220habitants

Jeune et diplômée, mais pas en surchauffe

Saint-Eloy affiche un âge médian de 42 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Croissance 10 ans : -0,9%, 3,6 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
38%
Diplômés Bac+
+8 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 750€/an
-10% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Les revenus ont bougé de -1,8% en six ans à Saint-Eloy. La progression reste en deçà de la tendance nationale (+12,5%).

20 750€
Revenu médian
-10% vs France
6,4%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 160€

13 160€ - 20 750€

20 750€ - 40 920€

> 40 920€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 160€10%Revenus modestes
13 160€ - 20 750€40%Classes populaires
20 750€ - 40 920€40%Classes moyennes +
> 40 920€10%Revenus élevés
Saint-Eloy : 20 750€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

165jde pluie/an

Un des territoires les plus arrosés de France

Saint-Eloy reçoit 1 310 mm de pluie par an, soit 48% de plus que la moyenne française. 1 468 heures de soleil. Parmi les 9% de communes les moins ensoleillées du département.

1 468 h/an
Soleil
Sous la moyenne
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
43 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
8°C

Hiver doux mais pluvieux, gel rare

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Saint-Eloy reste bon sur l'ensemble de l'année. Le polluant dominant (ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur) ne dépasse les seuils que ponctuellement. Les activités en extérieur se pratiquent sans contrainte la grande majorité du temps.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
275j
63j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Landivisiau
86/100
Moins bon proche
Plougastel-Daoulas
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Saint-Eloy se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 33,9% au premier tour, puis l'emporte avec 72.07% au second. Renaud GRALL (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
RG
Renaud GRALLMAIRE

53 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RG
Renaud GRALLANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
72.07%
Macron au T2
Législatives 2024
67.5%
NFP
Détail législatives78.61% participation
NFP
67.5%
RN
32.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Eloy

39,94%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Saint-Eloy investit 629,42 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 723,59 €/habitant, taux 39,9%) ne présente pas de particularité.

Dette
482€/hab
Modérée
Investissement
629€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 242 € de plus, soit 724 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Eloy vous39.9%
Hanvec 42.0%
Landerneau 44.1%
Quimper 50.0%
Sizun 40.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Eloy39.9%
Hanvec42.0%
Landerneau44.1%
Quimper50.0%
Sizun40.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Sizun (7,4 km), gymnase à Le Faou (7,3 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Le Tréhou3.9 km
⚽Foot🛹Skateparks
Hanvec4.8 km
🐴Équestre
Le Faou7.3 km
🤸Gymnases
Sizun7.4 km
🏊Piscines
Lopérec8.8 km
🏋️Fitness
La Martyre8.8 km
🏟️Athlétisme
Pont-de-Buis-lès-Quimerch10.2 km
🏀Basket🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Dirinon11.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Saint-Eloy, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Hanvec (4,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Hanvec4.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Le Faou7.3 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Pont-de-Buis-lès-Quimerch10.2 km
🚂Gares
Landerneau14.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

96/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Saint-Eloy dispose d'une couverture fibre solide (99%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Saint-Eloy. Nitrates à 2.85 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Eloy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Eloy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Eloy en Finistère

Avec un prix médian de 1 276 €/m², Saint-Eloy reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 728 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.