Habity, accueil

Saint-Hilaire-les-Monges

83habitants
976€/m²
9,2% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Fiscalité modérée
Vigilances
Vieillissement marqué
Climat très pluvieux
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Hilaire-les-Monges

976€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

976 €/m² en maison à Saint-Hilaire-les-Monges. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Cournon-d'Auvergne2 275€/m²
Clermont-Ferrand2 161€/m²
Bromont-Lamothe1 720€/m²
Chapdes-Beaufort1 703€/m²
Saint-Hilaire-les-Monges976€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Hilaire-les-Monges. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 976 €/m².

À Saint-Hilaire-les-Monges, vous pouvez viser
102m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 68 320 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

60/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Saint-Hilaire-les-Monges sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Hilaire-les-Monges

83habitants

Un recul démographique marqué

La population recule de 1,8% par an à Saint-Hilaire-les-Monges. L'âge médian atteint 50 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 13,5%, 12,9 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
-1,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-17,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 190€/an
-13% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 4,7% à Saint-Hilaire-les-Monges, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 20 190 €/an complète un profil économique solide.

20 190€
Revenu médian
-13% vs France
4,7%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 660€

9 660€ - 20 190€

20 190€ - 34 270€

> 34 270€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 660€10%Revenus modestes
9 660€ - 20 190€40%Classes populaires
20 190€ - 34 270€40%Classes moyennes +
> 34 270€10%Revenus élevés
Saint-Hilaire-les-Monges : 20 190€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

9jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

Saint-Hilaire-les-Monges reçoit 1 066 mm de précipitations par an et bénéficie de 1 889 heures de soleil. Le gel (61 jours) et la neige (9 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements. Parmi les 13% de communes les plus arrosées du département.

143 j/an
Pluie
Pluvieux
1 889 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
14°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan de Saint-Hilaire-les-Monges, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
273j
87j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Sylvie TINET (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 29,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 55.56% au second. Participation supérieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
ST
Sylvie TINETMAIRE

63 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (7 mois)Divers
GA
Georges AMADONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.44%
Macron au T2
Législatives 2024
51.7%
NFP
Détail législatives84.21% participation
NFP
51.7%
RN
48.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Hilaire-les-Monges

31,05%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Sur les 31,1% de taxe foncière totale, la part communale (28,8%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 1,8%.

Dette
825€/hab
Élevée
Investissement
141€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 485 € de plus, soit 1 310 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Hilaire-les-Monges vous31.1%
Bromont-Lamothe 38.8%
Chapdes-Beaufort 41.1%
Clermont-Ferrand 59.8%
Cournon-d'Auvergne 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Hilaire-les-Monges31.1%
Bromont-Lamothe38.8%
Chapdes-Beaufort41.1%
Clermont-Ferrand59.8%
Cournon-d'Auvergne61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Pas de fibre en vue, le raccordement se fait attendre

39/100
Fibre 0%4G30 Mbps

La fibre n'est pas encore disponible à Saint-Hilaire-les-Monges, et aucune antenne mobile n'y est implantée. Le mobile passe par les relais voisins, qui couvrent 82% du territoire.

Explorer la connectivité

Eau potable

Surveillance renforcée sur les bactéries, pas sur la chimie

Satisfaisant
83% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 83% de conformité bactériologique, Saint-Hilaire-les-Monges se situe en dessous des attentes sur ce volet. La chimie reste dans les normes, ce qui concentre la vigilance sur un seul axe.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Hilaire-les-Monges.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Hilaire-les-Monges

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Hilaire-les-Monges en Puy-de-Dôme

Avec un prix médian de 976 €/m², Saint-Hilaire-les-Monges reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 342 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.