Habity, accueil

Saint-Maurice-de-Lignon

2 688habitants
1 917€/m²
13,5% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Ville qui attire
Médecins accessibles
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Maurice-de-Lignon

1 917€/m²
+38% sur 5 ans

Rendement locatif attractif, un marché intéressant pour l'investissement

En cinq ans, le prix au m² en appartement a progressé de 38%. Avec environ 22 ventes par an à Saint-Maurice-de-Lignon, le marché tourne bien, ce qui facilite aussi bien l'achat que la revente. Rendement locatif brut estimé à 13,5%, parmi les plus élevés.

22
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
13,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Maurice-de-Lignon1 917€/m²
Les Villettes1 865€/m²
Yssingeaux1 717€/m²
Grazac1 608€/m²
Le Puy-en-Velay1 561€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 112€/m²2025 · 2 213€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 112€
20161 138€
20171 416€
20181 341€
20191 516€
20201 606€
20211 415€
20221 291€
20231 485€
20241 890€
20252 213€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Maurice-de-Lignon. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 708 €/m².

À Saint-Maurice-de-Lignon, vous pouvez viser
184m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 49 560 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Saint-Maurice-de-Lignon. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Une crèche complète l'offre petite enfance. Le collège le plus proche est à Sainte-Sigolène (7,2 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 57% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSainte-Sigolène (7.2 km)
Primaire2 étab.
CollègeSainte-Sigolène (7.2 km)
LycéeYssingeaux (9.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins courants sont là, mais plusieurs ratios en retrait

L'offre de santé à Saint-Maurice-de-Lignon couvre 5 des 6 types de soins courants avec 6 médecins, 1 pharmacie et 1 dentiste. Rapporté à la population, plusieurs praticiens restent sous la moyenne nationale.

6
Médecins
+77% vs France
1
Pharmacies
+3% vs France
1
Dentistes
-63% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
6En dessous
Kinés
2Insuffisant
Ophtalmo
Yssingeaux (9.9 km)
Pédiatres
Firminy (21.3 km)
Psychologues
Les Villettes (3.8 km)
Sages-femmes
Les Villettes (3.8 km)
Pas d'urgences sur place
Firminy — 21.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Maurice-de-Lignon

2 688habitants

La population reste jeune, la taille ne bouge pas

Saint-Maurice-de-Lignon affiche un âge médian de 41 ans sans croissance marquée. La population se renouvelle sans s'agrandir. Croissance 10 ans : 7,1%, +6,3 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 160€/an
0% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Les revenus à Saint-Maurice-de-Lignon ont progressé de 4,4% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de création d'entreprises de 22,5%, +7,5 pts vs le département.

23 160€
Revenu médian
0% vs France
5,6%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 550€

14 550€ - 23 160€

23 160€ - 34 090€

> 34 090€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 550€10%Revenus modestes
14 550€ - 23 160€40%Classes populaires
23 160€ - 34 090€40%Classes moyennes +
> 34 090€10%Revenus élevés
Saint-Maurice-de-Lignon : 23 160€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde neige/an

Un climat contrasté entre hivers rudes et étés chauds

Le froid hivernal domine le profil climatique de Saint-Maurice-de-Lignon. L'été non plus : 42 jours au-dessus de 30°C. L'amplitude est marquée entre saisons. Parmi les 15% de communes les plus touchées par la canicule du département.

2 004 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
42 j/an
Forte chaleur
Fréquente
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

80/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Saint-Maurice-de-Lignon n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
253j
100j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
72%
Meilleur air proche
Sainte-Sigolène
82/100
Moins bon proche
La Ricamarie
62/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Saint-Maurice-de-Lignon ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à un élu divers depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 40,2%.

Maire
JA
Jean-Paul AULAGNIERMAIRE

73 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AF
Alain FOURNIERANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.17%
Macron au T2
Législatives 2024
54%
LR
Détail législatives72.66% participation
LR
54%
RN
46%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Maurice-de-Lignon

53,19%taxe foncière

Profil financier sans excès mais quelques points de vigilance

Saint-Maurice-de-Lignon investit 752,97 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 562,54 €/habitant, taux 53,2%) ne présente pas de particularité.

Dette
1 032€/hab
Élevée
Investissement
753€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 531 € de plus, soit 1 563 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Maurice-de-Lignon vous53.2%
Grazac 49.8%
Le Puy-en-Velay 64.0%
Les Villettes 46.4%
Yssingeaux 59.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Maurice-de-Lignon53.2%
Grazac49.8%
Le Puy-en-Velay64.0%
Les Villettes46.4%
Yssingeaux59.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi pratiquer au quotidien, le complément dans les communes proches

L'essentiel se pratique sur la commune. L'offre reste partielle sur les essentiels. Pour le complément, les communes voisines prennent le relais (piscine a 8 km (Monistrol-sur-Loire), fitness a 4 km (Les Villettes)). Densité d'équipements sportifs 45% sous la moyenne départementale.

8
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque2
🤸Gymnases1
🎾Tennis1
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Les Villettes3.8 km
🏋️Fitness
Grazac4.6 km
🏀Basket🧗Escalade
Beauzac4.8 km
🏃Parcours santé🐴Équestre
Sainte-Sigolène7.2 km
🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Monistrol-sur-Loire7.9 km
🏊Piscines🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Saint-Maurice-de-Lignon : boulangerie et bureau de poste. Densité commerciale 42% sous la moyenne départementale.

14
commerces
7
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries2
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Beauzac4.8 km
🚂Gares
Sainte-Sigolène7.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

93/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 97% (France : 76%), 5G déployée, couverture 4G à 85%. Saint-Maurice-de-Lignon offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité validée sur les paramètres testés, certains polluants non surveillés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les ARS ne testent que les polluants jugés à risque localement. À Saint-Maurice-de-Lignon, la plupart des polluants ciblés ne sont pas recherchés. Score ARS : 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Maurice-de-Lignon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Maurice-de-Lignon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Maurice-de-Lignon en Haute-Loire

À 1 917 €/m², Saint-Maurice-de-Lignon se situe au-dessus de la moyenne locale (1 674 €/m²). 5 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 9 km.