Habity, accueil

Sausheim

5 666habitants
Forces
Revenus confortables
Ville en essor
Fiscalité modérée
Vigilances
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

51/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les atteintes aux biens dépassent la moyenne, les agressions restent contenues

Sausheim connaît un niveau de vols et cambriolages supérieur à la moyenne. Le premier facteur est les cambriolages, au-dessus de la moyenne nationale. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien. La tendance sur trois ans est à l'amélioration (+8 pts au score de sécurité).

CambriolagesÉlevé
VandalismeÉlevé
Vol dans voitureModéré
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

6 écoles sur la commune. Une crèche complète l'offre petite enfance. Le collège le plus proche est à Illzach (3,3 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle3 étab.
Primaire3 étab.
CollègeIllzach (3.3 km)
LycéeIllzach (3.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

3 médecins, 1 pharmacie et 4 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-46% vs moyenne nationale). Sausheim manque de bras, pas de structures.

3
Médecins
-58% vs France
1
Pharmacies
-51% vs France
4
Dentistes
-30% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
13En dessous
Kinés
3Insuffisant
Ophtalmo
1En dessous
Psychologues
1Insuffisant
Pédiatres
Illzach (3.3 km)
Sages-femmes
Illzach (3.3 km)
Pas d'urgences sur place
Mulhouse — 6.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sausheim

5 666habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 48 ans et une population qui évolue peu, Sausheim a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 4%, +1,9 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

26% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 220€/an
+14% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

612 entreprises actives à Sausheim (taux de création : 14,7%, France : 18,6%). Le taux de création reste sous la moyenne nationale.

26 220€
Revenu médian
+14% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 740€

13 740€ - 26 220€

26 220€ - 46 980€

> 46 980€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 740€10%Revenus modestes
13 740€ - 26 220€40%Classes populaires
26 220€ - 46 980€40%Classes moyennes +
> 46 980€10%Revenus élevés
Sausheim : 26 220€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Le thermomètre passe d'un extrême à l'autre selon les saisons

À Sausheim, les intersaisons sont courtes. L'hiver (48 j de gel) cède vite la place à l'été (34 j de chaleur). 1 852 heures de soleil, 718 mm de pluie. Parmi les 21% de communes les plus sèches du département.

7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
113 j/an
Pluie
Modéré
1 852 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote RN, une constante du local au national

Le portrait politique de Sausheim est cohérent d'un scrutin à l'autre. Le bloc droite nationale totalise 38,4% au premier tour, 47.23% au second, le RN en tête aux législatives. Dominique HABIG (LDVD) dirige la commune depuis trois mandats consécutifs, un ancrage local qui parle de lui-même.

Maire
DH
Dominique HABIGMAIRE

45 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)LDVD
GO
Guy OMEYERANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.77%
Macron au T2
Législatives 2024
53.6%
ENS
Détail législatives68.13% participation
ENS
53.6%
RN
46.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sausheim

37,33%taxe foncière

La taxe foncière progresse plus vite que la moyenne nationale

La hausse intègre en partie le transfert de la taxe d'habitation (2023). Sur les 37,3% de taxe foncière totale, la part communale atteint 22,7% à Sausheim. La TEOM (29% du total) contribue aussi à la facture. Investissement de 307 euros par habitant, -445 euros vs le département.

Dette
22€/hab
Faible
Investissement
307€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 765 € de plus, soit 786 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sausheim vous37.3%
Colmar 41.1%
Mulhouse 59.1%
Montreux-Château 44.1%
Rougemont-le-Château 31.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sausheim37.3%
Colmar41.1%
Mulhouse59.1%
Montreux-Château44.1%
Rougemont-le-Château31.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Sausheim est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Densité d'équipements sportifs +87% supérieure à la moyenne du département.

41
équipements
11
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis13
⚽Foot8
🎱Pétanque5
🤸Gymnases3
🏅City stades3
🎯Tir3
🏃Parcours santé2
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1

A proximité

Illzach3.3 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket
Riedisheim5.8 km
🐴Équestre
Ottmarsheim6.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie, supermarché, banque, coiffeur : tout est là

boulangerie, supermarché, banque : tout est sur place à Sausheim. 72 commerces et services recensés sur la commune. Densité commerciale +91% supérieure à la moyenne du département.

72
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto43
🔌Bornes électriques6
🥖Boulangeries5
💇Coiffeurs5
🥩Boucheries3
🛒Supermarchés2
🏦Banques2
⛽Stations-service2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

Rixheim4.4 km
🎬Cinémas
Bantzenheim8.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

97/100
Fibre 94%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 94% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Sausheim offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Sausheim bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 11.45 mg/L. PFAS non détectés. 15 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sausheim.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sausheim

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Sausheim en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 7 km autour de Sausheim. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.