Habity, accueil

Sugny

92habitants
914€/m²
11,3% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sugny

914€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Les prix sont bas à Sugny (914 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
2,5 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
Charleville-Mézières1 476€/m²
Vouziers1 043€/m²
Attigny937€/m²
Sugny914€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sugny. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 914 €/m².

À Sugny, vous pouvez viser
109m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 63 980 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

67/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Sugny, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sugny

92habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Sugny est en transition démographique. 27% de jeunes, 22% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-1,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-14,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 980€/an
+13% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Sugny (8,6%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 25 980 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de création d'entreprises de 66,7%, +45,6 pts vs le département.

25 980€
Revenu médian
+13% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 570€

7 570€ - 25 980€

25 980€ - 37 050€

> 37 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 570€10%Revenus modestes
7 570€ - 25 980€40%Classes populaires
25 980€ - 37 050€40%Classes moyennes +
> 37 050€10%Revenus élevés
Sugny : 25 980€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 732hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Sugny se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 764 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 5% de communes les plus sèches du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
15 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Sugny est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 60.32% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 54% pour le RN.

Maire
LH
Laurent HANNEQUINMAIRE

61 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
LH
Laurent HANNEQUINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
39.68%
Macron au T2
Législatives 2024
54%
RN
Détail législatives72.73% participation
RN
54%
LR
46%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sugny

44,85%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Sugny n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 44,9%. L'épargne dégagée atteint 40,3% des recettes. La commune investit 50 €/habitant. Investissement de 50 euros par habitant, -817 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
50€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 212 € par habitant, soit 212 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sugny vous44.9%
Attigny 39.2%
Charleville-Mézières 65.6%
Vouziers 45.3%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sugny44.9%
Attigny39.2%
Charleville-Mézières65.6%
Vouziers45.3%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

97/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (93%). Sugny couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Sugny sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sugny.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sugny

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.