Habity, accueil

Thelonne

405habitants
1 048€/m²
9,5% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Ville qui attire
Vigilances
Fiscalité lourde
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Thelonne

1 048€/m²
+31% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Marché calme et prix bas à Thelonne. Rendement locatif brut estimé à 9,5%, parmi les plus élevés. environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
3,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Charleville-Mézières1 476€/m²
Bazeilles1 376€/m²
Balan1 267€/m²
Sedan1 113€/m²
Thelonne1 048€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 111€/m²2025 · 1 321€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 111€
20201 011€
20211 600€
20221 410€
20231 094€
2024776€
20251 321€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Thelonne. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 048 €/m².

À Thelonne, vous pouvez viser
95m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 73 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Thelonne. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Thelonne. La scolarisation passe par Noyers-Pont-Maugis, à 1,4 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSedan (5.8 km)
PrimaireNoyers-Pont-Maugis (1.4 km)
CollègeSedan (5.8 km)
LycéeBazeilles (9.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Thelonne

405habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 0,8% par an à Thelonne, bien au-dessus de la moyenne. 31% de jeunes et un âge médian de 43 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 15,3%, 7,2 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

+8,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 260€/an
+1% vs France

L'écart entre bas revenus et hauts revenus dépasse la norme

Les revenus à Thelonne ont progressé de 8% en six ans. La progression ne suffit pas à réduire les inégalités. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +12,2 pts vs le département.

23 260€
Revenu médian
+1% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
22%
Taux pauvreté
+7,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 4 100€

4 100€ - 23 260€

23 260€ - 37 230€

> 37 230€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 4 100€10%Revenus modestes
4 100€ - 23 260€40%Classes populaires
23 260€ - 37 230€40%Classes moyennes +
> 37 230€10%Revenus élevés
Thelonne : 23 260€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 624hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Thelonne ne présente pas d'extrême. 15 jours de chaleur, 52 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 987 mm de pluie par an. Parmi les 2% de communes les moins ensoleillées du département.

140 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
15 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Denis AUPRETRE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 44,5% pour le bloc droite nationale au premier tour, 63.87% au second.

Maire
DA
Denis AUPRETREMAIRE

76 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (7 mois)Divers
DA
Denis AUPRETREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
36.13%
Macron au T2
Législatives 2024
51.1%
RN
Détail législatives74.77% participation
RN
51.1%
LR
48.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Thelonne

63,14%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Commune et intercommunalité réunies, Thelonne porte 2 725,69 €/habitant de dette et des marges budgétaires réduites, ce que confirme un score de santé financière de 27/100 (fragile). La taxe foncière à 63,1% ne compense pas.

Dette
1 765€/hab
Élevée
Investissement
633€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 961 € de plus, soit 2 726 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Thelonne vous63.1%
Balan 51.3%
Bazeilles 51.2%
Charleville-Mézières 65.6%
Sedan 63.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Thelonne63.1%
Balan51.3%
Bazeilles51.2%
Charleville-Mézières65.6%
Sedan63.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Thelonne. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Sedan (5,8 km), gymnase à Haraucourt (2,6 km). Densité d'équipements sportifs 55% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Noyers-Pont-Maugis1.4 km
⚽Foot🎾Tennis
Haraucourt2.6 km
🤸Gymnases
Angecourt2.7 km
🏃Parcours santé
Balan4.7 km
🐴Équestre
Sedan5.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Chémery-Chéhéry6.6 km
🏀Basket
Vivier-au-Court12.9 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Noyers-Pont-Maugis (1,4 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Noyers-Pont-Maugis1.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Haraucourt2.6 km
📚Médiathèques
Balan4.7 km
🛒Supermarchés
Sedan5.8 km
🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Donchery10.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Thelonne dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue, mais les nitrates sont sous surveillance rapprochée

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Thelonne reste conforme malgré des nitrates élevés (46.32 mg/L). La limite réglementaire est de 50 mg/L. 16 analyses.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Thelonne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Thelonne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.