Habity, accueil

Tourteron

177habitants
876€/m²
11,7% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tourteron

876€/m²
-31% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Le prix au m² en maison est 64% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Tourteron reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,2 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Charleville-Mézières1 476€/m²
Bairon et ses environs1 203€/m²
Signy-l'Abbaye1 056€/m²
Attigny937€/m²
Tourteron876€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 652€/m²2024 · 449€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
2016652€
20201 356€
2021786€
20221 181€
2023966€
2024449€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tourteron. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 876 €/m².

À Tourteron, vous pouvez viser
114m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 61 320 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

70/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Tourteron, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 10 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Tourteron sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Attigny (8,3 km). Densité d'établissements scolaires 4 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireÉcordal (3.9 km)
CollègeAttigny (8.3 km)
LycéeRethel (19 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tourteron

177habitants

Profil populaire, le tissu social est celui des métiers concrets

À Tourteron, les ouvriers représentent la CSP dominante (35%). 19% de la population est diplômée du supérieur. Croissance 10 ans : 0%, +2,9 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 120€/an
-17% vs France

Pauvreté, chômage et revenus bas convergent

Le chômage atteint 10,4% à Tourteron, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%). Combiné à un revenu médian de 19 120 €/an, le profil économique envoie un signal de fragilité. Taux de création d'entreprises de 0%, -21,1 pts vs le département.

19 120€
Revenu médian
-17% vs France
10,4%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 280€

9 280€ - 19 120€

19 120€ - 38 200€

> 38 200€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 280€10%Revenus modestes
9 280€ - 19 120€40%Classes populaires
19 120€ - 38 200€40%Classes moyennes +
> 38 200€10%Revenus élevés
Tourteron : 19 120€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 730hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Tourteron se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

137 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Michel CLAUDE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 42,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 58.62% au second.

Maire
MC
Michel CLAUDEMAIRE

65 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MC
Michel CLAUDEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.38%
Macron au T2
Législatives 2024
56.5%
LR
Détail législatives75.97% participation
LR
56.5%
RN
43.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tourteron

39,50%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

Tourteron n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 39,5%. L'épargne dégagée atteint 25,8% des recettes. La commune investit 421 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
421€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 594 € par habitant, soit 594 € au total. Les 1 575 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Tourteron vous39.5%
Attigny 39.2%
Charleville-Mézières 65.6%
Bairon et ses environs 40.5%
Signy-l'Abbaye 43.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tourteron39.5%
Attigny39.2%
Charleville-Mézières65.6%
Bairon et ses environs40.5%
Signy-l'Abbaye43.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Tourteron ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Vouziers (14,6 km), gymnase à Attigny (8,3 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Lametz4.3 km
🎾Tennis
Charbogne5.3 km
⚽Foot🐴Équestre
Attigny8.3 km
🤸Gymnases
Bairon et ses environs9.2 km
🥋Arts martiaux
Lucquy11.9 km
🏟️Athlétisme
Coucy13.5 km
🛹Skateparks
Vouziers14.6 km
🏊Piscines
Chémery-Chéhéry18.4 km
🏀Basket
Rethel19 km
🏋️Fitness🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Écordal (3,9 km)

Côté commerces, Tourteron se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Écordal (3,9 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Écordal3.9 km
🥖Boulangeries
Attigny8.3 km
📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Bairon et ses environs9.2 km
🛒Supermarchés
Poix-Terron11.2 km
🚂Gares
Vouziers14.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Tourteron. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Tourteron. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tourteron.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tourteron

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Tourteron en Ardennes

Avec un prix médian de 876 €/m², Tourteron reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 469 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.