Habity, accueil

Varennes-sur-Morge

429habitants
2 222€/m²
13,4% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Revenus confortables
Ville qui attire
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Varennes-sur-Morge

2 222€/m²
-26% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Varennes-sur-Morge se situe dans la moyenne nationale avec 912 €/m² en appartement, 2 299 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 6 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

6
ventes / an
5,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
13,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chambaron sur Morge2 276€/m²
Varennes-sur-Morge2 222€/m²
Clermont-Ferrand2 161€/m²
Riom2 093€/m²
Aubiat1 848€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 792€/m²2025 · 1 758€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 792€
20161 672€
20171 071€
20181 606€
20202 366€
20211 910€
20221 543€
20232 589€
20242 731€
20251 758€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Varennes-sur-Morge. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 912 €/m².

À Varennes-sur-Morge, vous pouvez viser
175m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 63 840 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Varennes-sur-Morge, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Varennes-sur-Morge ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Le Cheix (1,7 km). Pour le collège, direction Riom (7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleChambaron sur Morge (3.3 km)
PrimaireLe Cheix (1.7 km)
CollègeRiom (7 km)
LycéeRiom (7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Varennes-sur-Morge

429habitants

Professions intermédiaires en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Varennes-sur-Morge avance sans à-coups : 28% de jeunes, 15% de seniors, professions intermédiaires en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Part des 65+ : 15,5%, 9,8 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 060€/an
+17% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Varennes-sur-Morge se distingue par un revenu médian de 27 060 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme. Taux de création d'entreprises de 9,1%, -6,9 pts vs le département.

27 060€
Revenu médian
+17% vs France
6,7%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 370€

12 370€ - 27 060€

27 060€ - 43 830€

> 43 830€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 370€10%Revenus modestes
12 370€ - 27 060€40%Classes populaires
27 060€ - 43 830€40%Classes moyennes +
> 43 830€10%Revenus élevés
Varennes-sur-Morge : 27 060€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Les contrastes se creusent, les étés deviennent plus chauds

45 jours de gel, 38 jours de forte chaleur : Varennes-sur-Morge vit au rythme des contrastes saisonniers. 1 980 heures de soleil par an. Parmi les 6% de communes les plus ensoleillées du département.

3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
110 j/an
Pluie
Modéré
1 980 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Varennes-sur-Morge affiche une qualité d'air confortable.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
280j
75j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Lezoux
84/100
Moins bon proche
Clermont-Ferrand
56/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Varennes-sur-Morge se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 32,4% au premier tour, puis l'emporte avec 57.02% au second. Jean-François MEYER (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
JM
Jean-François MEYERMAIRE

61 ans • Commerçant et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DM
Didier MICHELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.02%
Macron au T2
Législatives 2024
50%
NFP
Détail législatives79.56% participation
NFP
50%
RN
50%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Varennes-sur-Morge

48,57%taxe foncière

Fiscalité et dette dans la norme, mais des indicateurs à suivre

Varennes-sur-Morge investit 265,09 €/habitant avec une dette de 1 236,64 €/habitant. Un profil dans la norme, sans tension visible.

Dette
755€/hab
Élevée
Investissement
265€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 482 € de plus, soit 1 237 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Varennes-sur-Morge vous48.6%
Aubiat 47.1%
Clermont-Ferrand 59.8%
Chambaron sur Morge 50.3%
Riom 58.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Varennes-sur-Morge48.6%
Aubiat47.1%
Clermont-Ferrand59.8%
Chambaron sur Morge50.3%
Riom58.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Riom (7,0 km), gymnase à Ennezat (5,4 km)

Aucun équipement sportif recensé à Varennes-sur-Morge. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Riom (7,0 km), gymnase à Ennezat (5,4 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Le Cheix1.7 km
⚽Foot
Martres-sur-Morge2.6 km
🎾Tennis🏀Basket
Clerlande2.7 km
🐴Équestre
Aubiat4.3 km
🏋️Fitness
Ennezat5.4 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Beauregard-Vendon6.5 km
🏟️Athlétisme
Riom7 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé
Châtel-Guyon9.8 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Varennes-sur-Morge dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Le Cheix (1,7 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Le Cheix1.7 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Chambaron sur Morge3.3 km
🚂Gares
Ennezat5.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Riom7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Varennes-sur-Morge bénéficie de la fibre à 97% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Insuffisant
67% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Varennes-sur-Morge sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Varennes-sur-Morge.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Varennes-sur-Morge

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.