Habity, accueil

Verneuil-sur-Serre

249habitants
1 123€/m²
9,5% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Prix en hausse rapide
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Verneuil-sur-Serre

1 123€/m²
+304% sur 5 ans

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Verneuil-sur-Serre (1 123 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Aulnois-sous-Laon1 315€/m²
Laon1 193€/m²
Verneuil-sur-Serre1 123€/m²
Marle852€/m²
Crécy-sur-Serre851€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 330€/m²2024 · 1 333€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2024
AnnéePrix /m²
2018330€
2020778€
20211 280€
20221 330€
20231 021€
20241 333€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Verneuil-sur-Serre. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 123 €/m².

À Verneuil-sur-Serre, vous pouvez viser
89m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 610 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Verneuil-sur-Serre. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Crécy-sur-Serre (6,9 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBarenton-Cel (2.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeCrécy-sur-Serre (6.9 km)
LycéeLaon (9.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Verneuil-sur-Serre

249habitants

La population reste jeune, la taille diminue un peu

Avec 30% de moins de 25 ans et un âge médian de 41 ans, Verneuil-sur-Serre reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,1% par an. Croissance 10 ans : -1,2%, +1,7 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 410€/an
+1% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Verneuil-sur-Serre surprend. Le chômage atteint 9%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 23 410 €/an, dans la norme nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de création d'entreprises de 50%, +30 pts vs le département.

23 410€
Revenu médian
+1% vs France
9,0%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 310€

8 310€ - 23 410€

23 410€ - 35 720€

> 35 720€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 310€10%Revenus modestes
8 310€ - 23 410€40%Classes populaires
23 410€ - 35 720€40%Classes moyennes +
> 35 720€10%Revenus élevés
Verneuil-sur-Serre : 23 410€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 702hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Verneuil-sur-Serre se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 770 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

118 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
TV
Thierry VIONMAIRE

61 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PD
Pascal DRUETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
32.65%
Macron au T2
Législatives 2024
60.5%
RN
Détail législatives67.84% participation
RN
60.5%
ENS
18.5%
NFP
17.7%
EXG
3.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Verneuil-sur-Serre

50,90%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Verneuil-sur-Serre ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 50,9% et dette à 115,62 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de -4,7%, -23,5 pts vs le département.

Dette
55€/hab
Faible
Investissement
19€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 61 € de plus, soit 116 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Verneuil-sur-Serre vous50.9%
Aulnois-sous-Laon 56.3%
Crécy-sur-Serre 51.0%
Laon 65.6%
Marle 51.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Verneuil-sur-Serre50.9%
Aulnois-sous-Laon56.3%
Crécy-sur-Serre51.0%
Laon65.6%
Marle51.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Aulnois-sous-Laon), gymnase a 7 km (Crécy-sur-Serre). Densité d'équipements sportifs 41% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Barenton-Bugny3 km
🎾Tennis
Chambry5.2 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé
Aulnois-sous-Laon5.7 km
🏊Piscines🏀Basket
Crécy-sur-Serre6.9 km
🤸Gymnases🧗Escalade
Laon9.6 km
🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Verneuil-sur-Serre, seulement garages auto, coiffeurs. Pour le pain, direction Chambry (5,2 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Chambry5.2 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés⛽Stations-service📚Médiathèques
Aulnois-sous-Laon5.7 km
📮Bureaux de poste
Crécy-sur-Serre6.9 km
🏦Banques
Laon9.6 km
🎬Cinémas
Coucy-lès-Eppes12.3 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Verneuil-sur-Serre dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Insuffisant
71% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Verneuil-sur-Serre atteint 71% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 43.71 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Verneuil-sur-Serre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Verneuil-sur-Serre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Verneuil-sur-Serre en Aisne

Avec un prix médian de 1 123 €/m², Verneuil-sur-Serre reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 299 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.