Habity, accueil

Vigneux-Hocquet

262habitants
911€/m²
11,8% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Population vieillissante
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vigneux-Hocquet

911€/m²
+10% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 62% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Vigneux-Hocquet reste calme : environ 7 ventes par an.

7
ventes / an
3,1 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reims2 628€/m²
Laon1 193€/m²
Vigneux-Hocquet911€/m²
Montcornet907€/m²
Vervins892€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 875€/m²2025 · 944€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015875€
2018855€
2021777€
2024778€
2025944€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vigneux-Hocquet. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 911 €/m².

À Vigneux-Hocquet, vous pouvez viser
110m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 63 770 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Vigneux-Hocquet affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Vigneux-Hocquet ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Chaourse (4,4 km). Pour le collège, direction Montcornet (6,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLislet (7.6 km)
PrimaireChaourse (4.4 km)
CollègeMontcornet (6.3 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vigneux-Hocquet

262habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Vigneux-Hocquet perd des habitants : 4,7% en moins sur dix ans. L'âge médian de 48 ans reflète ce vieillissement.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-4,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 750€/an
-10% vs France

Inégalités de revenus doublées de tensions sur l'emploi

Le chômage atteint 9% à Vigneux-Hocquet, au-dessus de la moyenne (7,5%). Les inégalités de revenus se doublent de tensions sur le marché de l'emploi.

20 750€
Revenu médian
-10% vs France
9,0%
Chômage
Au-dessus
23%
Taux pauvreté
+8,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 720€

5 720€ - 20 750€

20 750€ - 33 750€

> 33 750€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 720€10%Revenus modestes
5 720€ - 20 750€40%Classes populaires
20 750€ - 33 750€40%Classes moyennes +
> 33 750€10%Revenus élevés
Vigneux-Hocquet : 20 750€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 634hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Vigneux-Hocquet se réchauffe : +0,7°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 4% de communes les moins ensoleillées du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Vigneux-Hocquet est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 61.9% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 56,2% pour le RN.

Maire
CR
Christophe RIFFLARDMAIRE

53 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CL
Claude LEFEVREANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.1%
Macron au T2
Législatives 2024
56.2%
RN
Détail législatives67.2% participation
RN
56.2%
ENS
25.6%
NFP
12.4%
EXD
2.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vigneux-Hocquet

55,66%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Vigneux-Hocquet a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 76/100. Taxe foncière à 55,7%, dette à 623,8 €/habitant. Taux d'épargne de 26,2%, +7,4 pts vs le département.

Dette
180€/hab
Faible
Investissement
672€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 444 € de plus, soit 624 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vigneux-Hocquet vous55.7%
Laon 65.6%
Montcornet 60.5%
Vervins 70.3%
Reims 55.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vigneux-Hocquet55.7%
Laon65.6%
Montcornet60.5%
Vervins70.3%
Reims55.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Chaourse (4,4 km), gymnase à Tavaux-et-Pontséricourt (5,2 km)

Aucun équipement sportif recensé à Vigneux-Hocquet. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Chaourse (4,4 km), gymnase à Tavaux-et-Pontséricourt (5,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Nampcelles-la-Cour3.9 km
⚽Foot
Chaourse4.4 km
🏊Piscines🎾Tennis
Tavaux-et-Pontséricourt5.2 km
🤸Gymnases
Montcornet6.3 km
🏀Basket🧗Escalade
Vervins11.7 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Fontaine-lès-Vervins13.6 km
🏃Parcours santé
Brunehamel14.3 km
🐴Équestre
Sainte-Preuve14.9 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Vigneux-Hocquet dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Chaourse (4,4 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Chaourse4.4 km
🥖Boulangeries
Tavaux-et-Pontséricourt5.2 km
📮Bureaux de poste
Montcornet6.3 km
🏦Banques📚Médiathèques
Lislet7.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Vervins11.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Vigneux-Hocquet dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Vigneux-Hocquet sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vigneux-Hocquet.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vigneux-Hocquet

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.